Внедрению BIM-технологий в строительство помогут образование и просвещение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Внедрению BIM-технологий в строительство помогут образование и просвещение

Внедрению BIM-технологий в строительство помогут образование и просвещение

Ускорить внедрение технологий информационного моделирования и дать позитивный импульс развития всему отечественному строительному комплексу помогут стимулирование разработки отечественного программного обеспечения и постоянная образовательная и просветительская работа, считает председатель Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту, председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Свою точку зрения он изложил на заседании круглого стола «Использование инноваций — важнейший элемент повышения эффективности архитектурно-строительного проектирования», которое состоялось в рамках III Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, выступая с отчётом о работе вверенного ему комитета, Валерий Леонов отметил, что внедрение BIM-технологий в строительном проектировании позволит повысить конкурентоспособность российского строительного комплекса на мировом рынке, однако для этого требуется консолидация усилий власти и специалистов отрасли, а также активизация профессионального сообщества. Также он сообщил, что учебный центр Мосгосэкспертизы готов обучать специалистов работе с BIM-моделями — как на единичных семинарах, так и в рамках долгосрочных программ.

С необходимостью государственной поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения, как и производства любых отечественных продуктов для строительства, согласен председатель Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам Илья Константинов. В докладе о работе своего комитета он рассказал о создании и наполнении прототипов реестров инновационных материалов, импортозамещения и стандартов. Цель данной работы, по словам Константинова, — создание единой базы инноваций в строительной отрасли, облегчение процесса внедрения инновационных материалов путем предложения четкой работающей схемы действий, предоставление возможности постоянного диалога архитектурного-строительного сообщества с разработчиками новых материалов. Реализация этих задач, по мнению спикера, позволит перейти на новый технологический уровень, повысить качество строительства и обеспечить развитие отечественной экономики.

С оценкой экономического эффекта применения BIM-технологий в российских проектах выступила зампредседателя Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию Марина Король. Она перечислила факторы, которые, по мнению аналитиков, препятствуют внедрению BIM-технологий на российский рынок. Среди них — высокая стоимость первоначальных вложений, дефицит квалифицированных кадров, необходимость перестройки бизнес-процессов организаций при активном сопротивлении изменениям и отсутствие в России развитой BIM-платформы.

Темы: , ,