Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» подтвердил свою эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» подтвердил свою эффективность

Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия» подтвердил свою эффективность

В минувшие выходные состоялось главное событие в области энергоэффективности и энергосбережения  страны - III Всероссийский форум  «Энергоэффективная Россия». Деловая программа форума занимала три дня и завершилась принятием резолюции из четырёх десятков пунктов.

«Традиционно форум в шутку называют НОЭв ковчег по аббревиатуре главного организатора мероприятия — Национального объединения организаций в области энергосбережения (НОЭ), а так же по месту проведения – теплоход «Александр Радищев», который в этом году следовал по маршруту Москва-Мышкин-Москва», — рассказали в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, чьи представители приняли активное участие в форуме.

Как обычно форум собрал сотни профессионалов и чиновников, от которых зависит внедрение энергоэффетивных  технологий в строительство и в другие отрасли народного хозяйства. В рамках панельных дискуссий и неформального общения на тему государственной политики в области энергосбережения, проектирования энергоэффективных зданий, реализации других энергоэффективных проектов был сформирован перечень шагов по реализации «дорожной карты» по повышению энергоэффективности российской экономики.

По словам организатора и идеолога мероприятия Леонида Питерского, все 13 пунктов, намеченные на прошлом форуме были успешно выполнены. Одно из главных достижений за минувший период – это разработка и утверждение профессиональных стандартов в области энергоэффективности в строительстве и проектировании. Другой положительный итог, который был подведен на форуме – это увеличение в 3,5 раза количества энергоэффективных контрактов в экономике.

Форум воспринимается органами власти, как основная и зарекомендовавшая себя площадка для конструктивного и плодотворного диалога  между профессиональным сообществом и государственными структурами. Именно поэтому в мероприятиях традиционно принимают участие представители всех профильных министерств и ведомств — Минстроя, Минэкономразвития, Минэнерго, Минтруда, Открытого правительства.

По словам Елены Николаевой, представляющей на форуме Открытое правительство, «если не продвигать пилотные проекты в энергосбережении в экономику, то мы не просто останемся за бортом конкуренции — мы выпадем за борт истории». Похожее мнение в ходе дискуссий высказал и президент НОПРИЗ Михаил Посохин. «Повышение энергоэффективности зданий и сооружений – это требование времени, способное качественно повлиять на решение задач инновационного перевооружения отрасли, повышения ее конкурентоспособности», — уверен он.

По информации, представленной АНСБ, в своём выступлении Михаил Посохин напомнил, что еще два года назад чиновники плохо представляли себе процесс повышения энергосбережения и энергоэффективности, но сейчас все изменилось. Появляется еще один механизм  — расчеты жизненного цикла зданий и сооружений, и вот здесь аргументы сторонников энергоэффективных технологий могут стать решающими: эксплуатация энергоэффективных домов гораздо дешевле, нежели «традиционных». Нужны инновационные материалы и технологии, которые проектировщики заложат в проект, нужна стройная нормативная база. Мир переходит на новые источники энергии, и Россия должна очень постараться, чтобы не оказаться в хвосте.

Также участники форума говорили о том, что необходимо создать финансовые механизмы для развития энергосервисных контрактов и инновационных технологий, заниматься нормативной базой для внедрения новых стройматериалов и развития стройиндустрии в целом. Мария Никитина, например, представила разработанный Минэкономразвития комплексный план по энергоэффективности, который сейчас предложен для обсуждения профессиональным сообществом.  А Сергей Пугачев рассказал о работе над профессиональными стандартами специалистов в области энергосбережения и энергоаудита, а также о том, что за год НОСТРОЙ внедрил систему верификации климатического оборудования, и это уже принесло первые результаты.

Форум длился три дня. В первый день состоялись панельные дискуссии «Государственная политика в  области энергосбережения и  повышения энергетической эффективности на  современном этапе» и  «Архитектурные решения и  особенности проектирования энергоэффективных зданий и  сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и  пути их  преодоления», а также заседание рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по вопросам повышения энергоэффективности под председательством Елены Николаевой.

Второй день посвятили детальному анализу исполнения «дорожной карты» по повышению энергосбережения и энергоэффективности – и, прежде всего, тому, что не удалось довести до конца.  Третий день форума был отдан разработчикам технологий в области энергосбережения, а также подготовке проекта резолюции. Как сообщил Леонид Питерский, к моменту завершения мероприятий форума резолюция уже содержала 42 пункта, а работа над ней еще не завершена.

Темы: , ,