Юрий Мхитарян написал письмо Михаилу Меню | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Юрий Мхитарян написал письмо Михаилу Меню

Юрий Мхитарян написал письмо Михаилу Меню

Председатель Общественного проекта «За эффективную систему саморегулирования строительной отрасли», генеральный директор Союза «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян обратился с открытым письмом к министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню (мы прочли его на сайте «ЗаНоСтрой»).

В нём Юрий Иванович выразил крайнюю озабоченность несовершенством 372-го федерального закона и призвал главу Минстроя уже к осенней сессии Государственной Думы выступить с законодательной инициативой по устранению возникших противоречий в Градостроительном кодексе РФ. 

Первое, что нужно сделать, по мнению автора письма, — восстановить право участников строительного рынка на объединение в саморегулируемые организации по отраслевому признаку. «Статьи 8, 30 Конституции Российской Федерации должны быть реализованы через нормы Градостроительного кодекса РФ. Атомщики должны получить право на объединение с атомщиками, связисты со связистами, энергетики с энергетиками и так далее», — считает Юрий Мхитарян.

Второе — отменить статью 55.23 Градкодекса, дающую право Минстрою контролировать деятельность национальных объединений строительной отрасли. «Большего эффекта можно и нужно достичь на основе установления социального партнёрства между органом исполнительной власти и институтом гражданского общества – национальным объединением. На это указывают принятые документы стратегического развития экономики Российской Федерации. Ответственность за реализацию этих стратегических целей несёт Минстрой России, и лично Вы, господин министр», — пишет Мхитарян и предлагает Михаилу Меню взять «под личный контроль реализацию положений, позволяющих обеспечить выполнение Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Конституции Российской Федерации».

Темы: , ,