Приволжским СРО рассказали о Стратегии развития стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Приволжским СРО рассказали о Стратегии развития стройотрасли

Приволжским СРО рассказали о Стратегии развития стройотрасли

НОПРИЗ провёл в Чебоксарах конференцию, посвящённую Стратегии развития стройотрасли до 2030 года. Кроме руководства НОПРИЗ в мероприятии приняли участие представители региональной власти – замминистра строительства Чувашской республики (он же главный архитектор) Александр Шевлягин и начальник управления и градостроительства Чебоксар Елена Алипова.

Приветствуя участников конференции, президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил об активном участии национального объединения в формировании Стратегии развития стройотрасли, в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также в работе по совершенствованию механизмов регулирования архитектурной деятельности. По мнению Посохина, существующая ныне система саморегулирования в проектно-изыскательской сфере позволяет защищать интересы профессионального сообщества и обеспечивать качество и безопасность строительства. Однако особого внимания на данном этапе требует участие НОПРИЗ в развитии системы независимой оценки квалификаций, потому как «качественная работа проектных и изыскательских организаций невозможна без обеспечения их специалистов необходимыми знаниями, умениями и непрерывного повышения уровня профессионализма».

Член Совета НОПРИЗ Александр Вронец рассказал о результатах работы над разделом Стратегии, посвященным цифровизации. Этот раздел предусматривает перевод всех строительных процедур в цифровой формат, создание системы хранения документов, развитие поисково-справочных платформ и внедрение технологий информационного моделирования.

Доклад о развитии сферы инженерных изысканий в строительстве представил коллегам Владимир Пасканный. Вопросы профобразования, системы обучения и аттестации специалистов и наполнения НРС осветил Александр Халимовский. По его мнению, нацреестр специалистов помогает формировать статистику о наличии на предприятиях отрасли профессиональных кадров, но на сегодняшний день информации в НРС не достаточно, и было бы неплохо его дополнить более подробными данными о специалисте, а также расширить перечень направлений подготовки специалистов. Всё это требует внесения изменений в действующее законодательство, отметил Халимовский.

Темы: , ,