Профсообщество приступило к обсуждению Стратегии развития стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Профсообщество приступило к обсуждению Стратегии развития стройотрасли

Профсообщество приступило к обсуждению Стратегии развития стройотрасли

В Москве начала работу Всероссийская конференция «Стратегия развития строительной отрасли в РФ на период до 2030 года». Мероприятие, организаторами которого выступили СРО строительной отрасли, проходит при поддержке Минстроя России, Аналитического центра при Правительстве РФ и Национального объединения строителей.

Разумеется, главной темой конференции стала разработка самой Стратегии Она должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций. В этой связи к участию в работе пленарного заседания приглашены представители федеральных и региональных министерств и ведомств (включая Счётную палату и ФАС), общественных и профессиональных объединений.

Как рассказывает наш корреспондент, одним из первых участников конференции приветствовал председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. «Президентом перед нами поставлены колоссальные задачи на ближайшие шесть лет, — напомнил он,- но нам нужно внимательно присмотреться к поставленным задачам в части баланса многоэтажного и малоэтажного строительства и использования земельных ресурсов».

По его словам, в последние годы в стране снижаются объемы ввода жилья, притом что к 2024 году должно быть введено 120 млн кв.м. «Эти 120 млн предполагают, что будет введено 80 млн кв.м многоквартирных домов и 40 млн — малоэтажного жилья», — напомнил Басин, отметив, что последнего явно недостаточно. По мнению Ефима Басина, увеличение объёма малоэтажного строительства положительно скажется на малом и среднем бизнесе, и это непременно должно быть отражено в будущей стратегии.

Также, по словам представителя ТПП, развитие строительства тормозит нехватка земли, и для увеличения объемов ввода жилья в России необходимо расширить территории населенных пунктов. «Сегодня под населенными пунктами занято всего лишь 1,17% территории России. Если хотя бы на 0,1% увеличим, то это позволит ввести около 1 млн кв.м жилья», — уверен Ефим Басин.

Открывая пленарное заседание замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков отметил, что это не первый подход министерства к подготовке стратегического документа, и у некоторых участников профсообщества есть сомнения в необходимости ее разработки. Но если не думать о будущем, то и в реалиях текущего времени разобраться не получится, подчеркнул замминистра. По мнению Дмитрия Волкова, стратегия должна носить прорывной характер и, по сути, должна стать инновационной стратегией развития. И, несмотря на то, что на развитие строительной отрасли реально влияет целый ряд министерств и ведомств, в обсуждаемом документе Минстрой намерен выразить собственное видение её ближайшего будущего. «Вместе с Аналитическим центром при Правительстве РФ мы хотим сформулировать и представить видение отраслевого развития именно строителей»,- подчеркнул замминистра.

В ходе создания отраслевой стратегии министерство намерено найти алгоритмы своей будущей работы и решить сразу несколько задач:

  • Стратегия – это люди. Минстрой намерен выделить и консолидировать основных участников строительного рынка в целях долгосрочной совместной работы по реализации стратегии.
  • Стратегия – это возможности. Минстрой сознательно определил горизонт планирования дальше, чем он определён в нацпроектах. Профсообществу предложено заглянуть «за горизонт», чтобы иметь возможность манёвра с точки зрения ресурсного обеспечения стратегии.
  • Стратегия – это компетенции. Стратегия инновационного развития должна создавать условия для роста и накопления профессиональных компетенций.
  • Стратегия – это регулирование. Документ должен наметить пути модернизации законодательной и нормативной базы в сфере градостроительства в целях создания условий для реализации стратегии прорывного инновационного развития.

Темы: , ,