Арест Мацелевича не связан с делами СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Арест Мацелевича не связан с делами СРО

Арест Мацелевича не связан с делами СРО

Обращение 11 сотрудников Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» не убедило Куйбышевский районный суд города Омска в необходимости смягчить меру пресечения генеральному директору саморегулируемой организации, — 16 сентября судья Денис Ходоркин принял решение об аресте гендиректора СРО Станислава Мацелевича до 20 октября.

Арест Станислава Мацелевича не связан с делами СРО, уточняет пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования, ссылаясь на заявление регионального управления СК России. Омская Ассоциация «СРО «Первая гильдия строителей» (не путайте с петербургским СРО НП «Первая гильдия строителей») – самая крупная саморегулируемая организация из расположенных за Уралом. На сегодня количество членов СРО превышает 2000, и никаких нареканий по работе организации в сфере строительного саморегулирования до сих пор не было.

Интерес следователей к Станиславу Мацелевичу вызван иными направлениями его коммерческой активности. По версии следствия, Мацелевич с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого преступного сообщества, имеющего структурные подразделения. Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены преступной группы использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности подозреваемые получили доход свыше 393 миллионов рублей.

Тем не менее, сотрудники «Первой гильдии строителей»  выразили готовность поручиться за своего директора и отметили его как отличного работодателя и организатора.  Адвокаты Мацелевича представили документы, подтверждающие наличие у него трех малолетних детей, неработающей жены и родителей-пенсионеров. На рассмотрение суда были также предъявлены три десятка благодарственных писем, полученных гендиректором СРО, в том числе и за оказанную благотворительную помощь. Однако судья остался непреклонен и удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство следствия об избрании ареста в качестве меры пресечения.

Темы: , ,