«Архнадзор» считает ошибкой установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Архнадзор» считает ошибкой установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

«Архнадзор» считает ошибкой установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Сегодня на Боровицкой площади Москвы, на месте установки памятника князю Владимиру торжественно заложили закладной камень, который специально для этого случая доставили из крымского Херсонеса. В церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня действительно знаковое событие для Москвы, — цитирует «РИА Новости» выступившего на церемонии мэра столицы. — Во многих городах в разное время были возведены памятники, посвященные святому князю Владимиру. К сожалению, в Москве такого памятника возведено не было. Сегодня мы исправляем эту историческую ошибку».

Как сообщил журналистам автор скульптуры народный художник России Салават Щербаков, памятник князю Владимиру будет установлен на Боровицком холме в середине весны следующего года. Решение о его установке именно в этом месте после долгого обсуждения приняла Московская городская дума.

Между тем, как отмечает агентство «Интерфакс», в общественном движении «Архнадзор» до сих пор считают решение об установке памятника на Боровицкой площади ошибочным, а сегодняшнюю закладку символического камня – преждевременной (до получения отзыва из ЮНЕСКО).

«С градостроительной и символической точек зрения, это ошибка, — выразил мнение «Архнадзора» координатор движения, москвовед Рустам Рахматуллин. — Ошибка связана с чрезвычайным масштабом будущего памятника на оси дома Пашкова. ЮНЕСКО смотрит на взаимодействие монумента с Кремлем, но надо обратить внимание и на взаимодействие памятника с Домом Пашкова, который давно следовало признать объектом всемирного наследия. Получается, что Дом Пашкова — национальный и мировой шедевр — создавался в 18-м веке для того, чтобы стать кулисой для посредственного современного произведения».

Во время общественного обсуждения «Арнадзор» предлагал два других варианта установки памятника князю Владимиру — у храма Христа Спасителя и возле МГУ, но не на верхней, а на средней бровке Воробьевых гор. Однако в сентябре Мосгордума постановила установить монумент на Боровицкой площади.

Темы: , ,