Четверть новостроек не продаётся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Четверть новостроек не продаётся

Четверть новостроек не продаётся

Первичному рынку жилья в России угрожает затоваривание. В 2016 году в отечественных новостройках после ввода в эксплуатацию остались непроданными 27% жилых площадей, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилла Холопика. 

По данным НОЗА, за ушедший год с помощью долевого строительства в России возвели 43,4 млн кв. м. жилья. Из них по ДДУ было продано только 31,8 млн. Что интересно, в 2014 году в «долевых» новостройках остался нереализованным только 1% площадей, в 2015-м — уже 23,9%. «Бесконечно так продолжаться не может. Наш прогноз — либо увеличатся продажи, либо снизится ввод (!)», — заявил Кирилл Холопик.

Наибольшая затоваренность наблюдается на первичном рынке столичного региона. Даже в исторических границах Москвы более 2,5 тыс. квартир и апартаментов в новостройках не продаются уже больше двух лет, выяснили аналитики «Миэль». Это приблизительно 8% от совокупного предложения девелоперов в «старой Москве». Что интересно, почти половина невостребованного жилья находится в Южном административном округе, более четверти — в Юго-Западном.

Темы: , ,