«Дальневосточным гектаром» в Хабаровском крае заинтересовалось 2 миллиона россиян | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Дальневосточным гектаром» в Хабаровском крае заинтересовалось 2 миллиона россиян

«Дальневосточным гектаром» в Хабаровском крае заинтересовалось 2 миллиона россиян

Желающих получить бесплатный участок земли в Хабаровском крае в рамках закона о «дальневосточном гектаре» набралось более 2 миллионов, сообщила журналистам и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики региона Ирина Серова.

«ВЦИОМ проводил исследования по возможному количеству граждан, у которых есть интерес к получению «дальневосточного гектара». Было опрошено более 8 млн граждан РФ, и 23% из них изъявили желание на получение участка в Хабаровском крае. Это более 2 млн граждан», — цитирует чиновницу «Интерфакс». По её словам, эти 23% выразили готовность подать заявление о выделении им «гектара» с 1 февраля, когда дальневосточная земля станет доступна гражданам из других регионов.

Большой интерес к получению «дальневосточного гектара» проявляют жители центральных регионов страны и Сибири, но есть и заявка от жителя Крыма, который выразил желание получить землю в непопулярном северном Аяно-Майском районе. «Жителям края стоит поторопиться с выбором и оформлением гектаров», — отметила Ирина Серова.

Напомним, что федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектары будут предоставляться всем желающим гражданам РФ.

Темы: ,