Датчане печатают 3D-офис российским принтером | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Датчане печатают 3D-офис российским принтером

Датчане печатают 3D-офис российским принтером

Датская компания 3D Printhuset печатает первый в Европе дом с помощью строительного 3D-принтера, произведённого российской компанией «СПЕЦАВИА» из Ярославля. «Стройплощадка» расположена в портовой зоне Копенгагена и доступна для посещения туристов.

Как сообщили в пресс-службе «СПЕЦАВИА», напечатанное здание будет офис-отелем площадью 50 кв.м. Попытки 3D-печати зданий предпринимались в Европе и ранее, но особенность датского проекта состоит в том, что он полностью отвечает строгим правилам и стандартам Евросоюза. В дальнейшем датские предприниматели намерены оказывать строительные услуги по печати небольших зданий в формате Building on Demand (BOD) не только в Дании, но и в других европейских странах.

Для печати датская компания использует принтер S-6044 Long российского производства. Эта модель портального типа с рабочим полем 8 х 8 х 6 метров. Принтер печатает стандартными составами на основе цемента М 300-500. Печать производится слоями высотой 20 мм и шириной от 50 до 70 мм печатающей головкой нового поколения, благодаря которой значительно возросла производительность принтера и качество печатаемых поверхностей.

 

Темы: ,