Дело Мацелевича вернут прокурору | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дело Мацелевича вернут прокурору

Дело Мацелевича вернут прокурору

Заместитель председателя Центрального районного суда Омска Алексей Полищук решил вернуть прокурору уголовное дело гендиректора «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича и семи его сообщников, обвиняемых в незаконной банковской деятельности. По мнению судьи, «предъявленные обвинения не соответствуют требованиям закона, и по ним невозможно будет принять никакого судебного решения», сообщил «Новый Омск» после предварительного заседания суда, которое состоялось 11 сентября.

Как сообщил журналистам адвокат Станислава Мацелевича Андрей Хабаров, если в течение 10 дней постановление суда не будет обжаловано, уголовное дело, насчитывающее 200 томов, вернут прокурору, а тот, в свою очередь, направит его в региональный следственный комитет, который занимался расследованием три года. По словам Андрея Хабарова, суды не часто принимают такие решения, поэтому сегодняшнее решение можно назвать сенсационным.

Напомним, что Мацелевич и компания обвиняются в незаконной банковской деятельности, отмывании денежных средств и создании преступного сообщества. «В период с 2011 по 2014 год через 48 созданных фиктивных фирм участники группы без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия не менее 3,5%. За время деятельности преступного сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9,2 млрд рублей, что позволило указанным лицам получить доход на сумму более 322 млн рублей», — говорится в материалах областной прокуратуры.

Темы: , ,