Долгосрочную программу строительства жилья приняли на Сахалине | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Долгосрочную программу строительства жилья приняли на Сахалине

Правительство Сахалинской области утвердило проект новой долгосрочной целевой программы строительства жилья на 2011-2015 годы, согласно которой в регионе за пять лет будет построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья, сообщил РИА Новости представитель управления информационной политики.

По его словам, проект новой областной программы строительства жилья разработан по поручению губернатора Александра Хорошавина с целью увеличения темпов жилищного строительства и повышения его доступности для граждан. "Сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются почти 20 тысяч семей сахалинцев и курильчан, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Принятый документ очень важен, ведь он позволит в сжатые сроки обеспечить их доступным жильем. Конечно, не останутся без внимания и молодые семьи, ученые, работники бюджетной сферы", — сказал губернатор на заседании правительства.

"Реализация программы будет проходить по трем основным направлениям: "Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры", "Развитие системы градостроительного планирования", "Обеспечение жильем жителей Сахалинской области". Последнее из направлений предполагает создание системы адресной поддержки различных категорий граждан в решении жилищной проблемы, развитие системы жилищно-строительных кооперативов и механизмов долевого строительства жилья в районах комплексной застройки", — пояснил представитель управления информационной политики.

"На льготных условиях жильем будут обеспечиваться бюджетники (работники областных и муниципальных учреждений), молодые семьи, ученые, люди, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. В зависимости от категории им будет компенсироваться до 50% от стоимости жилья. Кроме того, поучаствовать в программе на общих условиях смогут и все работающие граждане старше 18 лет. От этого они получат косвенные выгоды — базовую стоимость квадратного метра жилья планируется снизить на 30% до 35-40 тысяч рублей. Этому будет способствовать возведение инженерной инфраструктуры на земельных участках за счет областного бюджета. Соответственно, перед компаниями-подрядчиками задача проведения тепло- и энергосетей стоять уже не будет, благодаря чему и снизится стоимость квадратного метра", — сообщил представитель областной администрации.

До 1 ноября муниципальные администрации должны предоставить в областное министерство строительства перечень земельных участков, на которых будет проходить жилищная застройка. При этом она будет не точечной: на каждом участке планируется возвести как минимум четыре дома. В целом реализация новой областной программы позволит существенно увеличить объемы ввода жилья в островном регионе, снизить его стоимость, развить применение механизмов долевого строительства жилья и систему жилищно-строительных кооперативов, уменьшить процент ветхого и аварийного жилфонда, сократить срок пребывания граждан в очереди на улучшение жилищных условий.

Всего в рамках программы запланировано за пять лет построить в Сахалинской области 1,5 миллиона квадратных метров жилья: в 2011 году — 250 тысяч квадратных метров, в 2012-2014 годы — по 300 тысяч квадратных метров ежегодно, в 2015 году — 350 тысяч квадратных метров. В 2010 году в области планируют построить 200 тысяч квадратных метров жилья.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна