СРО для управляющих компаний: ближайшая перспектива | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО для управляющих компаний: ближайшая перспектива

Окружная Администрация Якутска провела конференцию, посвященную вопросам энергосбережения и энергоаудита объектов недвижимости и промышленности. В ней принял участие руководитель Комитета НОСО УН по стандартам, ген. директор НП СРО «ЖКХ Групп» Борис Гладких.

Борис Гладких рассказал, что на территории РФ уже создано 30 СРО управления недвижимостью, которые объединяют более тысячи управляющих компаний. Эти компании действуют в 55 субъектах России под объединением Национальной Ассоциации саморегулирующих организаций. Первостепенная задача — создание нормативно-правовой базы по регулированию деятельности СРО, сейчас уже есть Проект закона о Саморегулировании. Данный Проект закона осенью уже будет проходить второе чтение в Государственной Думе, и с его выходом появится возможность обязательного создания СРО. В этом случае Управляющие компании будут обязаны пред тем как начать работу в сфере недвижимости вступить в СРО.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы преимущества членства управляющих организаций в СРО управляющих недвижимостью, необходимости обязательного членства, также провели обзор Проекта ФЗ РФ от 10 июня 2010 года «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме». Представители «ЖКХ-Групп» ознакомили с новоизменениями в жилищном законодательстве: Санитарно-эпидемилогические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010г. № 64, ФЗ РФ от 27.07.2010 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», ФЗ РФ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении», Проект постановления Правительства РФ от 26.07.2010 г. «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых жомах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг».

Кроме этого слушателям конференции были представлены методика расчета размера платы за управление, обзор энергосберегающих мероприятий.

Следующим этапом работы НОСО УН станет проведение II Ежегодной Всероссийской конференции СРО управляющих недвижимостью «Жилищно-коммунальный комплекс России: проблемы, практика, новации» при содействии Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по собственности, которая состоится 15-17 сентября 2010 г. в Хабаровске.

по материалам ЯСИА

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна