Гильдия строителей Урала объявила бойкот мэрии Екатеринбурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Гильдия строителей Урала объявила бойкот мэрии Екатеринбурга

Гильдия строителей Урала объявила бойкот мэрии Екатеринбурга

Гильдия строителей Урала объявила бойкот мэрии Екатеринбурга: отказалась от диалога с администрацией города по вопросам архитектурно-градостроительной деятельности и капстроительства и отозвала полномочия всех своих представителей в коллегиальных совещательных органах.  Причина – отказ местной власти вносить поправки в Правила землепользования и застройки, которые ещё летом СРО вместе со строительными компаниями внесла в городскую Думу.

По информации местных СМИ, основных поправок всего четыре: повысить коэффициент строительного использования территории (КСИТ) с трех до четырех (т.е., на каждом квадратном метре участка разрешат возводить 4 кв. м зданий вместо нынешних 3 кв. м), отменить обязательное согласование внешнего облика новостроек и отступы от границ участков, а также увеличить пятна застройки с 60-ти до 100%. Авторы поправок считают, что данные изменения уберут излишнюю бюрократию, уменьшат сроки согласований граддокументации и разнообразят архитектуру зданий.

В гордуме со строителями не согласились, — решили, что таким вот образом застройщики хотят легализовать уплотнительную точечную застройку, и исключили пакет поправок из дальнейших обсуждений.

Это депутатское решение вызвало негативную реакцию у руководства и членов Гильдии (между прочим, крупнейших региональных девелоперов), и 9 октября Совет СРО сделал официальное заявление: взаимодействие с местной властью оказалось неэффективным, перспектив на улучшение не предвидится, а потому диалог прекращается.

В том же заявлении руководство СРО припомнило городским чиновникам все грехи за последние два года: необоснованное затягивание сроков рассмотрения документов, создание дополнительных административных барьеров, систематические попытки переложить на бизнес выполнение муниципальных функций, давление на застройщиков в ходе согласования архитектурно-градостроительных решений…

«Данные действия муниципальных руководителей ведут к снижению доступности жилья для горожан, деградации городской экономики и городской среды, невозможности выполнения целевых показателей национального проекта», — заявили саморегуляторы, потребовав от городских властей привести градостроительные нормы Екатеринбурга к федеральному стандарту.

«Де-факто, это обращение к губернатору Свердловской области. Ждем от него деятельной реакции. Мы считаем, что необходимы институциональные изменения в управлении отраслью», — заявил журналистам президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Заявление Гильдии строителей поддержали в региональном отделении Союза архитекторов и Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей. Первые подтвердили отсутствие конструктивного взаимодействия с администрацией города и дополнили поправки к ПЗЗ собственными предложениями:

  • КСИТ отменить в принципе, — «этот индикатор не предусмотрен федеральными нормативами, плотность застройки и комфортность проживания населения регулируют другие общепринятые требования».
  • Включить в ПЗЗ обязательные требования к архитектурным решениям и выдавать их застройщикам вместе с градостроительным планом земельного участка до начала проектирования, а не после его окончания на стадии согласования.
  • Добавить в ПЗЗ порядок рассмотрения архитектурных проектов объектов, расположенных в центральной части города, на въездных магистралях, вблизи объектов культурного наследия и т.д., — «оценку таким проектам должны давать профессиональные сообщества архитекторов, как на это указывал президент в «Основах государственной культурной политики РФ».

Комитет по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей публично обратился к мэру Александру Высокинскому и спикеру гордумы Игорю Володину. В обращении говорится: если правила застройки в Екатеринбурге не менять, то строителям не удастся выполнить программу федеральных властей по вводу жилья и осуществить реновацию центра города.

«Аргументы об увеличении нехватки объектов социальной инфраструктуры при новом жилищном строительстве являются популизмом, - отметили в Союзе. — Основной причиной нехватки объектов социальной инфраструктуры является приоритет в освоении сельскохозяйственных земель на периферии города, где требуется дорогостоящее строительство с нуля всей необходимой для новых районов инфраструктуры».

Между тем, городские чиновники заявили, что «из диалога не выходят» и продолжат переговоры со всеми представителями строительной отрасли. «Союз промышленников и предпринимателей и Гильдия строителей Урала — не единственные организации в сфере строительства», — считают в пресс-службе мэрии.

Темы: , ,