Главгосэкспертиза поможет Татарстану с цифровизацией в сфере строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главгосэкспертиза поможет Татарстану с цифровизацией в сфере строительства

Главгосэкспертиза поможет Татарстану с цифровизацией в сфере строительства

В Татарстане разработали «дорожную карту» по созданию в республике информационного ресурса для содействия строительству и мониторинга жизненного цикла объектов капстроительства. Документ подписали начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин и министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. 

Цифровизацию строительного комплекса в Минстрое России считают одной из важнейших задач отрасли, которая требует консолидации сил на всех уровнях – от министерства до муниципалитетов, технологического соединения административных, управленческих и строительных процессов и их алгоритмизации, что должно обеспечить переход на «бесшовное» регулирование всех градостроительных процессов и перевести все без исключения административные процедуры в цифровой формат.

«Когда Минстрой ставит перед Главгосэкспертизой амбициозные задачи развития, имеющие значение для всего строительного комплекса, мы традиционно приступаем к их решению «снизу», то есть, в первую очередь, внедряем решения внутри нашей организации и на местах. И я благодарен всей команде Республики Татарстан за готовность объединить усилия для создания и запуска проекта, нацеленного на содействие строительству, как минимум, на этапе прохождения государственной экспертизы. Подписание дорожной карты, в которой на каждом этапе прописаны конкретные действия, сроки и ответственные, даст серьезный старт этой масштабной работе. К началу 2020 года мы уже получим полное представление о стратегии этого проекта и ряд тактических достижений, которые сможем передать строителям», — подчеркнул Игорь Манылов.

Глава ведомства напомнил, что Главгосэкспертиза России наблюдает за ходом реализации объекта с момента отработки инвестиционного замысла до выдачи разрешения на строительство, и анализ реализации многих проектов показывает, что перед направлением проекта на экспертизу застройщику приходится пройти множество процедур, каждая из которых имеет свои сроки, форматы и требования, часто не стыкующиеся между собой. По поручению Минстроя Главгосэкспертиза работает над мерами, которые позволят решить все эти проблемы, в том числе с использованием информационных технологий.

С помощью Главгосэкспертизы в Татарстане рассчитывают оптимизировать все процедуры, которые имеют отношение к строительству: снизить до минимума количество документов, необходимых для захода на экспертизу, сократить сроки подготовки документов для экспертизы и перевести всю документацию в машиночитаемый вид.

«Опыт Главгосэкспертизы России наглядно демонстрирует, что привлечение на службу цифровых технологий повышает эффективность работы. В этой ситуации важно, чтобы к аналогичным изменениям пришли и другие участники строительного процесса. Пока же только перед заходом на экспертизу объект проходит около сорока ведомств, что занимает от 6 до 9 месяцев. У каждого ведомства свои требования и свои форматы, в котором им следует направлять документацию. Мы создали команду, чтобы разложить весь процесс и понять, какие процедуры могут быть оцифрованы или оптимизированы», — сообщил Айрат Хайруллин.

Согласно «дорожной карте», до конца текущего года будет подписан совместный приказ о формировании рабочей группы по созданию системы мониторинга жизненного цикла объектов строительства, расположенных на территории Республики Татарстан. Далее будет проведен анализ состава ведомств, участвующих в предоставлении информации на всех этапах жизненного цикла объектов, подготовлены техническое задание на создание системы мониторинга и порталов содействия строительству для физических и юридических лиц, обеспечивающих прием заявлений и документов для оказания услуг в сфере строительства от застройщиков в режиме «одного окна».

Мониторить объекты строительства по нацпроектам в республике Главгосэкспертиза начнёт уже в январе 2020 года. Создание и апробация пилотной версии порталов содействия строительству, а также разработка и внедрение системы мониторинга запланированы на первую половину 2021 года. Тогда же будет сформирована целевая модель системы управления объектами строительства национальных проектов, расположенных на территории Татарстана, которая будет представлена полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Темы: , ,