Главгосэкспертиза с «Росатомом» поработают над созданием единой цифровой среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза с «Росатомом» поработают над созданием единой цифровой среды

Главгосэкспертиза с «Росатомом» поработают над созданием единой цифровой среды

Главгосэкспертиза России заключила меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации и BIM-технологий с Госкорпортацией «Росатом». Документ был подписан в ходе рабочего совещания начальником госучреждения Игорем Маныловым и гендиректором госкорпорации Алексеем Лихачёвым.

Как сообщили в Главгосэкспертизе, совещание было посвящено вопросам внедрения технологий информационного моделирования и проведения государственной экспертизы проектов строительства атомных объектов. По словам Игоря Манылова,  использование BIM-технологий позволит не только улучшить качество изысканий, проектирования и строительства, но и упростить работу на всех этапах жизненного цикла объекта, снизить себестоимость на этапе проектирования и проведения экспертизы и обеспечить снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Принятый правительством страны план внедрения информационных технологий в сфере строительства предусматривает, что к 2019 году должна быть подготовлена вся нормативная база и программно-технологическая платформа, напомнил Алексей Лихачёв, отметив, что работа уже началась.

«В настоящее время мы сотрудничаем с финскими и венгерскими коллегами, которые уже перешли на цифровое проектирование объектов. Мы работаем с партнерами из Египта, использующими лучшие европейские практики и референтное оборудование. Нам необходимо развивать сотрудничество в этом направлении и перенимать опыт, — отметил глава «Росатома». – Далее цифровые модели, которые мы создадим у себя, должны быть не просто типизированы, они должны стать неотъемлемой частью проекта и, соответственно, проходить экспертизу именно как BIM-проекты».

В свою очередь Игорь Манылов сообщил, что Главгосэкспертиза России сделала большой шаг к цифровизации в сфере строительства, переведя все свои услуги по проведению государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости в электронный вид. Еще одним этапом, приближающим отрасль к работе в информационной среде, станет Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, — тестовая версия системы уже запущена.

Однако для постоянной работы необходимо формирование единой цифровой среды, в которой будут работать все участники строительного процесса: заказчики, проектировщики, эксперты, строители, подрядчики, а также будущие владельцы и пользователи объектов. «Для создания этой среды критично важны две составляющие – нормативно-правовая и технологическая. Информационную модель необходимо, прежде всего, нормативно закрепить, и только после этого ее можно будет использовать на протяжении всего жизненного цикла строения. При этом отдельно нужно определиться и с горизонтом планирования жизненных циклов объектов», — отметил Манылов. Что касается технологического аспекта, то совершенно необходимым становится создание условий, когда все участники процесса смогут работать с информационными моделями.

Алексей Лихачев предложил разработать совместный информационный продукт, полностью описывающий не 3-D, а мульти-D модель объекта, в которую добавляется архитектура и время. «Необходимо максимально ускорить как легализацию информационного моделирования, так и создание среды. Пока наше взаимодействие в этой сфере не будет урегулировано соответствующими положениями законодательства, было бы неплохо, чтобы эксперты начали погружаться в технологическую специфику применения BIM-технологий: эксперты могли бы контролировать, как пользователь на этапе запуска проекта, в ходе его реализации и, самое главное, по окончанию выполняет свои функции. Идеально, конечно, чтобы в это пространство был бы включен и регулятор», — подчеркнул глава «Росатома».

Темы: , ,