«Группа ЛСР» расплатится неустойкой за срыв сроков строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Группа ЛСР» расплатится неустойкой за срыв сроков строительства

«Группа ЛСР» расплатится неустойкой за срыв сроков строительства

«Группа ЛСР» выплатит в качестве неустойки 570 млн рублей Главному управлению обустройства войск за задержанную на три года сдачу жилых домов для военных в Подмосковье. Такое решение принял на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы, сообщает «Деловой Петербург».

По данным газеты, взяв на себя обязательство построить к 2012 году 4,5 тысячи квартир, девелопер выполнил условия контракта лишь в 2015 году, объяснив задержку тем, что сами военные нарушили свои обязательства по своевременному финансированию стройки.

По данным суда, контракт между ГУОВ и «ЛСР-строем» был заключен в 2011 году. Тогда «ЛСР» заключила несколько контрактов на строительство жилья в трех подмосковных городах — Балашихе, Мытищах и Солнечногорске на общую сумму почти 11 млрд рублей. Первый контракт на проектирование и строительство «под ключ» жилого комплекса на 2,3 тыс. квартир (14 корпусов общей площадью 147 тыс. кв.м) в городе Мытищи оценивался в 5,88 млрд рублей. Окончание работ по нему было запланировано на декабрь 2012 года, однако реально квартиры были переданы военным лишь в апреле 2015 года.

Практически одновременно с передачей квартир в арбитражный суд поступил иск о взыскании с «ЛСР-строя» 999 млн рублей неустойки. В первый раз иск был возвращен: ГУОВ не соблюло досудебный порядок урегулирования спора (по контракту между претензией и иском должен пройти месяц, а ГУОВ прислал ЛСР претензию вместе с исковым заявлением). Но затем иск был подан вторично, и на этот раз дошел до судебного решения. Дело дважды переносили (стороны обещали прийти к мировому соглашению), но в итоге суд взыскал неустойку, уменьшив ее почти на 40%.

Второй контракт предусматривал строительство за 1,5 млрд рублей двух 17-этажных домов на 568 квартир общей площадью 38,8 тыс. кв. м в городе Балашиха. По нему работы должны были завершиться также в 2012 году, но передача объектов состоялась в июле 2015 года. По третьему контракту подрядчик должен был построить жилой квартал на 1,6 тыс. квартир общей площадью 90 тыс. кв.м за 3,6 млрд рублей городе Солнечногорске. Этот проект должен был завершиться в 2013 году, но о реальных сроках его сдачи заказчику до сих пор не известно. Как сообщили в ЛСР, иск в суд был подан ГУОВ в связи с контрактом в Балашихе.

В ГУОВ воздержались от комментариев, пишет газета. А вот в пресс-службе «Группы ЛСР» сообщили, что компания планирует подать апелляционную жалобу на принятое судом решение.  «Компания выполнила обязательства по госконтракту, в частности, построенные  в Балашихе дома введены в эксплуатацию, на них зарегистрировано право собственности Российской Федерации. На сроки реализации контракта повлияло встречное неисполнение обязательств со стороны заказчика. В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило», — пояснили в компании.

Темы: , ,