Игоря Албина заприметили в Газпромбанке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Игоря Албина заприметили в Газпромбанке

Игоря Албина заприметили в Газпромбанке

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Игорь Албин нашел новую работу. По данным СМИ, экс-куратор возведения «Зенит-Арены» стал вице-президентом Газпромбанка. Правда, чем именно Албин занят на новом месте, журналистам пока не известно.

О том, что Газпромбанк взял на работу Игоря Албина, сообщил РБК со ссылкой на «два источника, близких к банку». Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга занял должность вице-президента Газпромбанка, но когда точно, и каков его нынешний функционал, пока не известно. «Данные об этом не публиковались на внутреннем портале для сотрудников», — отметил один из собеседников РБК.

Сам Албин отказался «комментировать слухи», и журналисты направили запрос в Газпромбанк. В ожидании ответа РБК напомнил, чем именно прославился Игорь Албин.

До 2014 года Албин (прежняя фамилия — Слюняев) занимал должности замминистра транспорта, сенатора от Алтайского края, губернатора Костромской области и министра регионального развития. Вице-губернатором Петербурга он стал в ноябре 2014 года, тогда же чиновник сменил фамилию.

В правительстве Санкт-Петербурга он курировал строительство, в том числе стадиона «Зенит-Арена», который возводился к чемпионату мира по футболу. Строительство объекта велось почти десять лет — с 2006 по 2017 год. За это время генподрядчик «Зенит-Арены» менялся три раза, а сметная стоимость стадиона выросла с 6,6 млрд до 43 млрд руб. Подрядчики стадиона до сих пор судятся со Смольным, выясняя, кто кому больше должен.

Разумеется, до Албина у «Зенит-Арены» был другой куратор  - Марат Оганесян. Но если последнему пришлось отвечать за своё кураторство перед следственными органами, то Игорь Албин отбивался по большей части от журналистов, активно критикующих темпы строительства стадиона. В одном из интервью он объяснил протечку только что установленной крыши тем, что её «мощными клювами» разрушают бакланы. Фраза стала интернет-мемом, а баклана сделали символом «Зенит-Арены» в сезоне 2017 – 2018 гг. Правда, позднее Албин признался, что выдумал историю про птиц, чтобы отвлечь внимание публики от городских проблем.

В 2018 году, после назначения Александра Беглова губернатором Петербурга, Албин лишился своего поста. Собеседники РБК тогда утверждали, что причиной отставки стали публичность и конфликтность бывшего вице-губернатора. «Албин — уникальный человек. Его регулярно «хоронят», прочат отставку, но он всё получает новые назначения», — отмечал тогда политолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин.

Темы: , ,