Ленинградским застройщикам обещают гарантии на выкуп соцобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленинградским застройщикам обещают гарантии на выкуп соцобъектов

Ленинградским застройщикам обещают гарантии на выкуп соцобъектов

Переход на проектное финансирование усложнил возведение социальных объектов: не все банки при одобрении кредита застройщикам готовы финансировать их строительство. Предоставление банкам подтверждения намерений региональных властей по выкупу будущих детских садов и школ могло бы облегчить процесс получения проектных кредитов для застройщиков, считает гендиректор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.

Вопрос поиска финансирования для возведения социальных объектов остается одним из самых острых для застройщиков. «Если застройщик одновременно возводит несколько социальных объектов (например, две школы) в разных локациях, то объем оборотных средств, отвлеченных на эти цели может составить до 2 млрд рублей. Это ощутимо для застройщиков и может усложнить ситуацию с финансированием новых объектов и запуском следующих очередей проектов комплексного освоения», — говорит Валерия Малышева.

Власти Санкт-Петербурга уже заключили ряд соглашений с крупными банками (Сбербанк, «Санкт-Петербург», ВБТ, СМП Банк, «Открытие» и другие) по выкупу соцобъектов у девелоперов.  Участниками соглашения, кроме банков и бизнеса, стали Комитет имущественных отношений и Комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Последний устанавливает ставки, по которым город будет выкупать объекты социальной инфраструктуры у застройщиков, гарантируя таким образом возврат средств банкам.

Аналогичная схема взаимодействиями будет востребована и в Ленинградской области, считает Валерия Малышева: «В Ленинградской области действуют две программы по поддержке девелоперов — «Стимул» и «Соцобъекты в обмен на налоги». Если схема работы «Стимула» абсолютно понятна для банков с точки зрения источников финансирования, то «Соцобъекты в обмен на налоги» – уникальная практика, и механизм действия этой программы не очевиден для финансово-кредитных организаций.  Трехстороннее соглашение между строителями, местными органами власти и банковским сообществом могло бы убрать это недопонимание и оказать существенную поддержку в реализации планов по строительству школ и детских садов в новых жилых комплексах».

Отметим, что на предложение Ленстройтреста позитивно отреагировал губернатор Ленинградской области. Александр Дрозденко  заявил о готовности предоставлять подтверждения намерений банкам, кредитующим застройщиков, включая финансовые учреждения в качестве третьей стороны в соглашения в рамках обеих региональных программ.

Темы: , ,