Иркутская область присоединилась к жалобам в ФАС на подорожание арматуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Иркутская область присоединилась к жалобам в ФАС на подорожание арматуры

Иркутская область присоединилась к жалобам в ФАС на подорожание арматуры

Правительство Иркутской области обратилось в ФАС в связи с резким повышением цен на строительную арматуру, сообщил председатель регионального правительства Александр Битаров на заседании Байкальского дискуссионного клуба.

«В Москве цены на металл, на арматуру выросли на 100%, у нас — на 90%. Это очень серьезный удар и по жилищному строительству, и по строительству объектов социальной сферы. Мы сами с данной проблемой справиться не можем, поэтому обратились в ФАС и министерство строительства, направили письмо в Союз строителей России», — цитирует Александра Битарова «Интерфакс».

Чиновник уточнил, что ещё в марте стоимость одной тонны строительной арматуры составляла 23 тыс. рублей, теперь же — 40-41 тыс. рублей. А также отметил, что основными производителями арматуры в Иркутской области являются Иркутский завод сборного железобетона и «Сибавиастрой».

Напомним, что запросы в ФАС с просьбой провести проверку по факту резкого подорожания стройматериалов и металлических конструкций уже направили власти Москвы и Подмосковья.

«За последние две недели металл подорожал на 30-40%. Это сказывается на всем строительном процессе. За все, в конечном итоге, платит потребитель. А с чего у нас цена на арматуру выросла на 60%? Мы уже направили запрос по этому вопросу в ФАС», — заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, отметив, что повышение цен может являться следствием сговора производителей.

В пресс-службе ФАС сообщили, что ситуация, связанная с многочисленными обращениями по поводу роста цен на продукцию металлургического производства, будет обсуждаться на экспертном совете 24 мая.

Темы: , ,