Конференция строительных СРО ЦФО состоялась в Клину | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Конференция строительных СРО ЦФО состоялась в Клину

Конференция строительных СРО ЦФО состоялась в Клину

17 февраля в г. Клин Московской области прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального Федерального округа под председательством  Координатора НОСТРОЙ по ЦФО, члена Правления РСС Юрия Лосева. На территории ЦФО действует 31 СРО и около 15 филиалов из других федеральных округов.

В заседании приняли участие руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, первый заместитель генерального директора ОАО «Клинстройдеталь» Александр Ковалёв, член Совета директоров ОАО Холдинговая компания «ГВСУ «Центр», член Коллегии Минмособлстроя Сергей Кривошеин, председатель ЦК Профсоюза строителей России Борис Сошенко. В рамках мероприятия руководители СРО Центрального федерального округа были ознакомлены с новой технологией домостроения на заводе ОАО «Клинстройдеталь».

Выступление координатора НОСТРОЙ по ЦФО Ю. Лосева было посвящено подведению итогов саморегулирования за 2010 год в Центральном федеральном округе. В числе приоритетных Ю. Лосев назвал вопросы, связанные с внесением изменений в 94-ФЗ и в 624 Приказ Минрегиона. По мнению координатора, остро стоит вопрос с подготовкой грамотных специалистов: «Кто будет монтировать конструкции, которые нам сегодня показали, если их закажут, к примеру, из Калужской области?»

Координатор представил также краткий обзор по численности и специализации саморегулируемых организаций округа. Были подняты вопросы, связанные с коммерциализацией, количеством членов СРО, компенсационным фондом и пр. Юрий Лосев высказал предположение, что деньги компенсационного фонда СРО могли бы помочь развитию малого бизнеса в строительстве. По мнению Ю. Лосева, вызывает опасения экономическое положение строительной отрасли. Строительные организации имеют загрузку не более 50%. Более 30% организаций находятся на грани закрытия.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов рассказал о проекте Плана работ Национального объединения строителей на 2011 год. По сообщению М. Викторова, в НОСТРОЙ закончен сбор сведений о филиалах саморегулируемых организаций. В ближайшее время данные будут размещены на сайте Нацобъединения.

В центре внимания оказалась тема коммерциализации в саморегулировании. Руководители СРО обсудили возможность лишения статуса недобросовестных организаций в ходе судебного разбирательства. По мнению присутствующих, 2011 год должен стать годом «очищения» саморегулирования от коммерчески ориентированных СРО.

Оживленную дискуссию вызвала тема аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. На вопросы участников конференции ответила руководитель Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

В ходе совещания Александр Никулин, член Совета НОСТРОЙ, поднял вопрос о законодательном закреплении требования к наличию у организации системы управления контролем качества. А. Никулин передал свои предложения и дополнения в план работы НОСТРОЙ на 2011 год.

На окружной конференции присутствовали представители Российского Союза Строителей, СРО из Тулы, Твери, Смоленска, Владимира, Липецка, Воронежа, Костромы, Брянска, Орла и других городов центрального федерального округа.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна