Ленобласть обменяет землю на квартиры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть обменяет землю на квартиры

Ленобласть обменяет землю на квартиры

Власти Ленобласти расширяют критерии, по которым застройщики могут получить земельный участок под жилье без торгов. Эти преференции получат компании, которые согласятся безвозмездно передать государству 2% от общей площади квартир, а 5% — продать по цене значительно ниже рыночной. Новая программа получила название «Земля в обмен на квартиры».

По информации «Коммерсанта», новые критерии войдут в виде поправок в региональный закон № 1-оз. Чтобы получить участок без торгов, девелопер должен на безвозмездной основе передать в государственную или муниципальную собственность не менее 2% от общей площади жилья, а также продать льготникам или государству от 5% квартир по утвержденной Минстроем РФ цене (в Ленобласти это 51,6 тыс. рублей за квадратный метр). Остальные площади компания может реализовывать по рыночной стоимости.

Сейчас застройщики Ленобласти могут получить в аренду участок без проведения торгов, только если завершают проблемный объект, строят дом для граждан, потерявших жилье в результате ЧС, а также работают по программе расселения из аварийного жилищного фонда (и передают на социальные нужды не менее 60% квартир). Всё это как раз и прописано в областном законе № 1-оз.

По задумке чиновников, программа «Земля в обмен на квартиры» поможет решить квартирный вопрос для бюджетников и льготников, особенно на территориях с высокой рыночной ценой. Первые объекты могут быть построены в Буграх, куда хотят переехать сотрудники ФСО, и в Гатчине — для врачей перинатального центра.

Нормативное регулирование строительства жилья для государственных и муниципальных нужд совершенно точно нуждается в совершенствовании, считает директор Ленинградского областного агентства ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) Евгений Рафаленок. «Например, мы уже больше года не можем приступить к строительству так называемого «перинатального дома» в Гатчине: готов проект, есть заказ от уже работающего Перинатального центра на жилье для врачей, определен участок, для него изменены ПЗЗ под наши параметры. Но действующее законодательство позволяет только выставить участок на торги, и АИЖК может участвовать на общих основаниях и строить полностью в рыночных условиях. Как тогда передавать квартиры врачам? Тоже по рыночной цене?»— говорит Евгений Рафаленок.

Он напомнил, что ЛеноблАИЖК возводило дом для льготников в Кировске по программе «Жилье для российской семьи» и в середине строительства программа закончилась. Из-за прекращения субсидий пришлось полностью перестраивать экономику проекта. «В данном случае получение участка без торгов существенно упростило бы вхождение в процесс и позволило бы сделать экономику проекта стабильной с самого начала»,— считает Рафаленок.

Похожая программа действовала в Петербурге до 2007 года, напоминает генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Она давала застройщикам возможность получить участок без торгов, а те, в свою очередь, должны были либо предоставить государству часть жилых площадей, либо перечислить в бюджет эквивалентную сумму. Тогда в программе участвовали абсолютно все застройщики.

«Застройщиков не обязывали принимать участие, но они понимали, что просто так получить землю и разрешение на стройку было нельзя, потому что город предъявлял определенные требования. Но тогда были совсем другие законы»,— резюмировал Алексей Белоусов.

Темы: , ,