Мнение: ГАСН должен стать независимой структурой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мнение: ГАСН должен стать независимой структурой

Мнение: ГАСН должен стать независимой структурой

По мнению профессора Комова, основная ошибка, которую допускаются сегодня участники строительной отрасли, – отсутствие конкурсной основы среди проектов. «В итоге, строители получают проект, который дешевле, а не который лучше. Кроме того, проекты сегодня не насыщенны новыми технологиями. Поэтому строители вынуждены приспосабливаться к имеющемуся проекту. В таких условиях не удастся решить никаких задач по энергосбережению, если в проекты не будут закладываться новые технологии», — уверен Василий Комов.

Для изменения ситуации нужно предпринять ряд шагов, полагает эксперт. «Во-первых, Комитету по строительству необходимо разработать алгоритм, по которому можно принимать проекты в производство. Во-вторых, Служба государственного строительного надзора и экспертизы должна быть выведена из подчинения города. Она должна быть независимой. Сейчас же ее работники вынуждены склонять голову перед городской администрацией. Если им скажут завтра ввести 4 млн кв. м жилья, они его введут, иначе послезавтра они станут безработными».

«Новые технологии не должны существовать в отрыве от действительности. Они должны стать частью повседневной работы проектировщиков и строителей. А «приемщики» не должны принимать к исполнению проекты, в которых использованы устаревшие технологии. Пусть проекты будут дороже, но мы ведь живем в ХХI веке. Нельзя уже применять железные трубы, ведь есть же полимерные и многие другие новые материалы и технологии», — полагает эксперт.

Темы: ,