Мосгосстройнадзор оштрафовал нарушителей требований охраны труда на 48 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор оштрафовал нарушителей требований охраны труда на 48 млн рублей

Мосгосстройнадзор оштрафовал нарушителей требований охраны труда на 48 млн рублей

С начала 2020 года Мосгосстройнадзор в ходе проверок строительных объектов выявил 1710 нарушений по содержанию строительных площадок и охране труда, сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты Комитета провели 1348 проверок содержания строительных площадок и выявили множество нарушений: 1054 – по содержанию стройплощадок; 348 – по порядку складирования материалов и конструкций; 308 – по содержанию бытовых городков, включая несоблюдение требований пожарной безопасности.

За грубые правонарушения по содержанию стройплощадок и несоблюдению требований охраны труда, несвоевременное их устранение в отношении должностных и юридических лиц компаний-подрядчиков и заказчиков вынесено 651 постановление на сумму штрафов 48,6 миллиона рублей. Из них за нарушения требований охраны труда оформлено 361 постановление с наложением штрафных санкций в размере 28 миллионов рублей, за нарушения по содержанию стройплощадок – 290 постановлений на сумму 20,6 миллиона рублей.

В результате принимаемых мер травматизм на стройплощадках снижается. В частности, в этом году зафиксировано 34 несчастных случая, за аналогичный период 2019 года таких случаев было 40. Снизилось число погибших и пострадавших.

Лидирующую позицию по-прежнему занимают несчастные случаи, связанные с падением работников при разности уровней высот, – выявлено 19 таких эпизодов (55% от общего числа).

Основные причины производственного травматизма: отсутствие контроля со стороны прорабов, бригадиров, начальников участков за рабочими; низкая квалификация рабочих, неудовлетворительная подготовка по соблюдению правил техники безопасности; отсутствие средств коллективной защиты (ограждения монтажных горизонтов и технологических проемов), неиспользование средств индивидуальной защиты (защитные привязи, страховочный фал).

Для снижения производственного травматизма Мосгосстройнадзор использует административные меры воздействия, направляет информацию о несчастных случаях в СРО и НОСТРОЙ, участвует в расследованиях несчастных случаев, а также принимает участие в работе Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

Темы: ,