Московские строители оштрафованы на 12 млн рублей из-за неготовности к весенним паводкам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские строители оштрафованы на 12 млн рублей из-за неготовности к весенним паводкам

Московские строители оштрафованы на 12 млн рублей из-за неготовности к весенним паводкам

С 3 марта по 3 апреля специалисты Мосгосстройнадзора провели 424 проверки строящихся объектов на предмет их готовности к производству работ в период весеннего оттаивания, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверок выявлено 1726 нарушений, из них: 743 нарушения касались качества строительных работ, 406 нарушений – культуры строительного производства, правил обустройства и содержания строительных площадок, 107 нарушений – по ведению строительного контроля и исполнительной документации и др.

По словам специалистов, основные нарушения, выявленные в ходе проверок, сводятся к следующим: нарушения требований проектной и рабочей документации при производстве земляных работ, несвоевременная засыпка пазух котлована песчаным грунтом, что приводит к местным подвижкам грунтовых масс на прилегающих к строительству территориях, просадкам покрытий дорог и площадок; невыполнение требований по организации поверхностного стока и водоотвода, в результате чего изменяются физико-механические характеристики грунтов, нарушается устойчивость откосов котлована и оснований зданий и т.п.

По всем фактам выявленных нарушений выдано 474 предписания, в том числе с приостановкой работ до полного устранения недостатков, наложено 92 административных штрафа на сумму 12 млн 729 тыс. рублей, а также направлено 18 административных дел мировым судьям.

Темы: , ,