Московские стройплощадки проверили на готовность к зиме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские стройплощадки проверили на готовность к зиме

Московские стройплощадки проверили на готовность к зиме

Мосгосстройнадзор провёл целевые проверки столичных строек на предмет их готовности к зиме. На половине проверенных объектов зафиксированы нарушения, констатировали в ведомстве.

«В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий и сооружений, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации, как во время строительства, так и во время их эксплуатации, — объяснили в Мосгосстройнадзоре. - Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий, в том числе по организации стройплощадок, для обеспечения качества строительно-монтажных работ и безопасности самих объектов».

В ходе проверок, проведенных ведомством в ноябре, особое внимание было уделено ведению земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания грунтов-оснований фундаментов), монолитных, сварочных (здесь необходимо обеспечить технологический прогрев) и отделочных работ (обеспечение теплового контура для создания требуемого температурно-влажностного режима).

На готовность вести строительные работы при минусовых температурах Мосгосстройнадзор проверил 328 строящихся объектов, на 148 объектах выявлено 252 нарушения. Участникам строительства выдано 232 предписания с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 36 протоколов об административных правонарушениях и наложены штрафы на сумму 7 млн. 920 тыс. рублей. В список нарушителей попали ООО «Мортон-РСО», ООО «МосСтройИнжиниринг», ООО «Инжстрой-Изоляция», ООО «МИП-Строй №1», ООО «Империо-Гранд», ООО «Трансюжстрой-Арена» и др.

Основные претензии контролёров касались технологии укладки бетонной смеси при отрицательных температурах, соблюдения температурно-влажностного режима при производстве фасадных, отделочных и гидроизоляционных работ, эксплуатационных характеристик строительных материалов, используемых в строительстве в условиях негативного воздействия внешней среды. Самые грубые нарушения были выявлены на строительстве объектов из монолитного железобетона.

«Основные причины допускаемых нарушений – низкая квалификация рабочих и ИТР, отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций – авторов проекта, — считают в Мосгосстройнадзоре. — По всем выявленным нарушениям к участникам строительства приняты необходимые меры. На сегодняшний день нарушения устранены».

Темы: , ,