Москва объявит открытый конкурс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва объявит открытый конкурс

Москва объявит открытый конкурс

Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин объявил, что власти Москвы на этой неделе объявят открытый конкурс на разработку проекта размещения парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия», передает РБК.

В пятницу, 20 января, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия». Столичный градоначальник назвал данное предложение интересным.

По словам Александра Кузьмина, в ближайшие семь дней Москомархитектура объявит открытый конкурс, задачей которого является получить идеи по реализации парковой зоны на месте гостиницы «Россия». В конкурсе сможет принять участие любой желающий. За полтора месяца, когда будет проходить конкурс, власти столицы надеются получить красивую экспозицию, в которой примут участие как профессионалы, так и ценители истории.

Главный архитектор Москвы отметил, что уже в ближайшие дни на сайте Москомархитектуры будут выложены материалы для участия в конкурсе, а по его итогам будет проведено публичное обсуждение выбранного варианта, по результатам которого начнется реализация проекта.

«Парк воссоздаст исторический вид на Кремль, который был до гостиницы «Россия», ведь территория Зарядья всегда представляла собой участок с невысокой застройкой. Так что с точки зрения визуальной составляющей мы получим то, что видели наши предки. Что касается концепции территории, то на первом месте должен стоять парк, на втором — концертный зал, а на третьем — паркинг и подземная пешеходная зона, где можно будет гулять в плохую погоду», — пояснил Александр Кузьмин.

По словам главы Департамента культуры Сергея Капкова, после конкурса на разработку парковой зоны будут проведены общественные слушания и опросы населения столицы. После этого в проект будут внесены необходимые коррективы. Реализация проекта займет 3-4 года. Таким образом, паркововая зона на месте снесенной гостиницы «Россия» в центре Москвы будет созданa к 2015 году.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,