Москва сможет согласовывать специальные техусловия на строительство метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва сможет согласовывать специальные техусловия на строительство метро

Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект постановления Правительства РФ, который предусматривает передачу полномочий исполнительным органам власти Москвы по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство объектов, по которым экспертизу и строительный надзор осуществляют органы исполнительной власти столицы, включая объекты метрополитена. Соответствующая информация размещена на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В документе отмечается, что в 2013 году на согласование в Госстрой и в Минстрой было подано 1 123 специальных технических условий (СТУ), из которых 334 СТУ относятся к объектам, расположенным в Москве, что составляет 30% от общего количества СТУ.

«Постановление позволит участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти, что приведет к существенному сокращению сроков проектирования, а также и самого строительства», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.

В ней также говорится, что реализация положений постановления позволит на треть снизить нагрузку по согласованию СТУ на Минстрой РФ, что значительно сократит сроки на согласование СТУ для других субъектов России.

Темы: , ,