Инвесторам могут предложить профинансировать строительство столичного метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Инвесторам могут предложить профинансировать строительство столичного метро

Инвесторам могут предложить профинансировать строительство столичного метро

Власти Москвы рассматривают возможность привлечения инвестиций для строительства метрополитена. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Мы прорабатываем такую возможность по отдельно стоящим линиям. В настоящее время ведутся расчеты стоимости строительства. Сделав эти расчеты, может быть, выставим линии на аукцион», — отметил эксперт.

По его словам, таким образом можно построить линию на территорию «новой» Москвы от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки» и участок Кожуховской линии метро. «Работа находится в начальной стадии, и говорить об этом с уверенностью невозможно. Будут проводиться все необходимые расчеты. В зависимости от экономики проектов будем предлагать инвесторам поучаствовать в них», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Напомним, программа развития московского метрополитена рассчитана до 2020 года, к этому времени в столице будет построено 162 км новых линий и 78 станций метро. Также к 2020 году будет сформирован Третий пересадочный контур метро протяженностью порядка 50 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и центральных пересадочных узлов метрополитена. Кроме того, в рамках программы появится семь новых электродепо, еще восемь будут реконструированы.

Темы: , ,