На подмосковных стройках вводят индекс «COVID-безопасности» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На подмосковных стройках вводят индекс «COVID-безопасности»

На подмосковных стройках вводят индекс «COVID-безопасности»

Главгосстройнадзор Московской области разработал уникальную методику проверки строек на предмет соблюдения требований Стандарта организации работы в условиях пандемии коронавируса. Главное требование стандарта – обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и свести к минимуму риск распространения инфекции.

«На основании данных чек-листов, в которые включены мероприятия, определенные стандартом, автоматически формируется индекс COVID-безопасности конкретных строительных площадок по шкале от нуля до пяти баллов. Чем выше оценка, тем лучше обеспечена санитарная безопасность на объекте. По аналогичной шкале будет рассчитан средний индекс-показатель санитарной безопасности строительства на всей территории каждого муниципалитета», — пояснили в Главгосстройнадзоре.

Индекс COVID-безопасности строек будет отражаться на Яндекс-карте на локации муниципалитета в виде отметки красного, желтого или зелёного цвета с указанием полученного балла.

«Для нас важно донести до жителей и особенно до руководителей муниципалитетов достоверную информацию о выполнении санитарных требований на объектах строительства в каждом городском округе Подмосковья. Это позволит органам местного самоуправления видеть себя на карте и принимать меры по обеспечению безопасности на своей территории, работая с застройщиками и контрольно-надзорными органами», — отметил начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

По его словам, именно с этой целью и был разработан индекс COVID-безопасности строек, аналогов которого нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Публичный доступ к индексу будет предоставлен в течение недели после возобновления строительства в регионе. За это время представители госстройнадзора посетят все площадки области и сформируют начальные показатели.

Темы: ,