Половина мигрантов на подмосковных стройках работает нелегально | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Половина мигрантов на подмосковных стройках работает нелегально

Половина мигрантов на подмосковных стройках работает нелегально

Около 200 тысяч мигрантов работают на территории Московской области нелегально, при этом незаконно работает каждый второй мигрант, трудящийся в сфере строительства, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса региона.

Министерство стройкомплекса Подмосковья проводит разъяснительную работу среди строительных компаний по легализации иностранных граждан, прибывших в регион для работы. В Красногорске прошло совещание по вопросу привлечения мигрантов, трудоустроенных в подмосковных строительных компаниях, к получению патентов на осуществление трудовой деятельности, отмечается в материале.

«За три месяца 2015 года на территорию РФ прибыли 826,46 тысячи иностранных граждан. На территории Московской области за тот же период времени патенты получили чуть более 27 тысяч человек. В экономике Московской области законно трудоустроены 170 тысяч мигрантов, и около 200 тысяч работают незаконно. Практика показывает, что каждый второй мигрант, работающий на территории Подмосковья в сфере строительства, работает нелегально, либо находится на территории РФ с нарушением режима пребывания», – цитирует пресс-служба заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы России по Подмосковью Александра Сычева.

Для того чтобы пребывание и работа на территории России находились в рамках закона, иностранным гражданам необходимо встать на учет по месту пребывания. Далее для оформления патента необходимо представить в территориальный орган управления Федеральной миграционной службы, либо в Единый миграционный центр Московской области необходимые документы, поясняется в пресс-релизе.

Мигрант должен оформить патент в течение 30 дней после въезда на территорию РФ. По истечении этого срока для получения патента соискателю придется заплатить штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Патент дает право работать на территории региона, в котором он оформлен.

«Крайне важно, чтобы все трудовые мигранты, которые работают на подмосковных стройках, легально пребывали на нашей территории, были официально оформлены, платили налоги», – приводятся в материале слова начальника управления строительной индустрии Министерства строительного комплекса Московской области Алексея Азарова.

Самый простой путь оформить документы – обратиться в Единый миграционный центр Подмосковья или в организации, аккредитованные для проведения медкомиссий и комплексных экзаменов, добавляется в материале. Оба перечня можно найти на официальном сайте Федеральной миграционной службы Московской области по адресу http://fmsmo.ru/uslugi_naseleniyu/patent. Тем не менее, на территории московского региона организован целый бизнес по оформлению фальшивых медицинских книжек. Излишне говорить, какую угрозу для здоровья наших граждан несет эта преступная коммерция.

«Легализация трудовых правоотношений особенно актуальна для строительной сферы вследствие большого количества иностранных граждан, привлеченных для выполнения работ на строительных площадках региона. Во-первых, это вопрос нашей с вами безопасности и, что чрезвычайно важно, безопасности наших детей. Фальшивая регистрация, поддельные медицинские книжки, регистрация мигрантов в так называемых фирмах-однодневках опасны, прежде всего, для самих работодателей. Ведь у их нелегальных работников нередки случаи опасных инфекционных заболеваний. Во-вторых, нарушение миграционного законодательства — это недополученные средства, за счет которых развивается регион. Деньги, которые идут в консолидированный региональный бюджет, расходуются на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В конечном счете, на улучшение уровня жизни всех нас», — считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Темы: , ,