Новая НКО на Кубани объединит строительные СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новая НКО на Кубани объединит строительные СРО

Новая НКО на Кубани объединит строительные СРО

На Кубани с подачи координатора НОСТРОЙ по ЮФО Бартырбия Тутаришева создаётся новая НКО – Ассоциация по развитию строительного комплекса Краснодарского края. Организация призвана объединить под одной крышей все действующие в крае СРО с тем, чтобы сообща отстаивать интересы строителей на региональном уровне и содействовать развитию регионального строительного комплекса.

В поддержку создания ассоциации уже высказались в Союзе «Краснодарские строители». На состоявшемся в июле общем собрании СРО идея была озвучена исполнительным директором союза Гиссой Хотом. По его словам, у краевых стройкомпаний возникает множество проблем, которые никак не решить в одиночку, — требуется коллективное отстаивание интересов строительных организаций как во взаимоотношениях с органами исполнительной власти, так и между самими субъектами предпринимательской деятельности. Именно таким коллективным защитником и представителем интересов строителей и может стать новая ассоциация.

В нынешних властных структурах на уровне региона нет ни одного строителя, а потому отсутствует и понимание проблем стройкомпаний, сообщил членам СРО гендиректор компании «Краснодар Сити» Андрей Сигидин. «Нам нужен орган, который централизованно будет пробивать необходимые правильные решения», — заявил гендиректор и создание такого органа поддержал. В итоге общее собрание единогласно одобрило озвученную идею и решило, что СРО «Краснодарские строители» примет участие в создании Ассоциации по развитию стройкомплекса Краснодарского края.

Однако сами строители отнеслись к инициативе Бартырбия Тутаришева без восторга, утверждает «ЗаНоСтрой.РФ» ссылаясь, как всегда, на анонимные источники. Сегодня в крае действует шесть строительных СРО, объединяющих почти 4 тысячи стройкомпаний, и это весьма солидные финансовые потоки. Соединить их вместе, а заодно создать на базе шести существующих СРО одну мега-СРО – идея весьма соблазнительная. Что в итоге получат строители? Саморегулятора-монополиста, диктующего им свои условия, и возросшие расходы на его содержание.

Что мешает нынешним СРО защищать интересы строителей? – вопрошают эксперты портала и на всякий случай напоминают: «целью саморегулирования является повышение качества работ и безопасность труда строителей, а  вовсе не развитие строительного комплекса Краснодарского края».

Кстати, на сайте НОСТРОЙ размещён протокол окружной конференции, состоявшейся в ЮФО 3 июля. Судя по документу, вопрос создания вышеупомянутой ассоциации саморегуляторы не обсуждали.

Темы: , ,