В полпредстве УФО изучат предложения НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В полпредстве УФО изучат предложения НОСТРОЙ

В полпредстве УФО изучат предложения НОСТРОЙ

Полпредство Президента России в Уральском федеральном округе непременно учтёт в своей работе выводы Национального объединения строителей по мониторингу реализации в регионах округа национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом было заявлено на встрече представителей оргкомитета Уральского форума по устойчивому развитию с заместителями полпреда Борисом Кирилловым и Виктором Дубенецким.

О работе нацобъединения в данном направлении рассказал представителям полпредства Антон Мороз. Он сообщил, что НОСТРОЙ через входящие в него СРО получает информацию о реализации нацпроекта по всей стране и в курсе тех проблем, которые волнуют и население, и профсообщество. На этой базе НОСТРОЙ сформулировал для себя задачи, а для руководства страны – предложения, которые подвигнут отрасль к устойчивому развитию и достижению тех показателей, что заявлены в нацпроекте. Среди них – повышение покупательской способности населения и улучшение инвестиционного климата в сфере строительства.

По словам Мороза, ситуация в УФО мало чем отличается от других территорий: здесь также актуальны проблемы с переходом застройщиков на проектное финансирование, с ценообразованием и госзаказом, с небольшими возможностями населения без господдержки участвовать в ипотеке. Общий для всей страны набор проблем отрасли и предложения по их решению были представлены президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым на совещании в Ставрополе, проведённом главой правительства Дмитрием Медведевым. Часть предложений НОСТРОЙ уже нашли отражение в поручениях правительства РФ, но существуют  проблемы, которые нужно решать на местах. Потому, собственно, НОСТРОЙ и участвует в региональных форумах по устойчивому развитию.

«Мы считаем, что институт полномочного представительства Президента РФ во всех округах – это один из основных инструментов и структур власти, с которой нужно выстраивать хорошие партнерские отношения, реализовывать с их помощью те предложения, которые выдвигает профсообщество в регионах, решать задачи по взаимодействию с региональной исполнительной властью в субъектах, развивая тем самым строительный комплекс и обеспечивая устойчивое развитие и исполнение нацпроекта на местах», — подчеркнул Антон Мороз.

Представители полпредства с таким посылом согласились, сообщили, что с их стороны работа в направлении реализации нацпроекта уже ведётся, и запросили у НОСТРОЙ тот самый доклад Глушкова, с которым он выступил на совещании с главой правительства.

Выступая в тот же день на заседании круглого стола «Актуальные тенденции развития института представительной власти», открывшего деловую программу форума, Антон Мороз выразил надежду, что аппарат полпредства Президента РФ в УФО будет оказывать необходимую НОСТРОЙ поддержку, и призвал различные общественные объединения к совместной работе.

«НОСТРОЙ открыто говорит о существующих в регионах проблемах и способствует принятию решений, которые системно меняют в лучшую сторону положение строительных компаний в регионах, — подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ. — Это системная работа, к которой мы призываем подключаться остальные крупнейшие общественные организации, чтобы совместными усилиями решать поставленные задачи. Ведь именно роль общественных организаций в настоящее время становится максимально важна как в политическом, так и в регуляторном плане, а мнение их представителей крайне важно и учитывается правительством РФ».

 

Темы: , ,