Новые ПЗЗ могут быть утверждены до конца года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новые ПЗЗ могут быть утверждены до конца года

Новые ПЗЗ могут быть утверждены до конца года

Власти Москвы планируют разработать все основные градостроительные документы развития Москвы в 2012 году, заявил 8 февраля на заседании коллегии комплекса градостроительной политики и строительства Москвы заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«В этом году мы ставим себе задачу разработать все основные градостроительные документы развития Москвы. Это правила землепользования и застройки, концепция развития московской агломерации. Мы будем выходить по итогам года в Думу с предложением по продлению для Москвы сроков утверждения документов территориального планирования», — цитирует РИА Новости заявление чиновника.

Кроме того, по его словам, надо разработать все необходимые поправки законодательства для освоения подземного пространства и развития застроенных территорий.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на коллегии, поставил задачу в первую очередь разработать в 2012 году новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Мэр отметил, что в рамках административной реформы в 2011 году было принято много крупных решений по упрощению доступа к земельным участкам и предоставления разрешительной документации.

«Город взял на себя решение такой бюрократической проблемы, как устранение пересечения границ земельных участков с улично-дорожной сетью, причем в большинстве случаев решение принимается в пользу владельца земельных участков. Ключевой задачей на 2012 год является разработка новых правил землепользования и застройки», — сказал градоначальник.

Он добавил, что в 2011 году была упрощена процедура выдачи градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), принят новый регламент проведения государственной экспертизы проектной документации, в рамках которого количество предоставляемых документов сократилось. По словам мэра, в этом году также предстоит утвердить десятки отраслевых схем размещения городских объектов в Москве, начиная с торговли и заканчивая жильем.

«Разработка всех этих документов, особенно ПЗЗ, градостроительных регламентов и режимов, сделает процедуры принятия градостроительных решений более быстрыми, понятными и менее бюрократизированными», — отметил Сергей Собянин.


при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,