Новые рекомендации для производителей ж/б конструкций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новые рекомендации для производителей ж/б конструкций

Новые рекомендации для производителей ж/б конструкций

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Ученого совета ГУП «Институт «БашНИИстрой», сообщает НП ЦРС ОборонСтрой. На встрече рассматривался вопрос выполнения государственного контракта № 19/11 по теме № 4 «Разработка технических рекомендаций по обеспечению качества бетонных смесей и предотвращению коррозии бетона железобетонных конструкций для условий Республики Башкортостан».

Как стало известно, в ходе выполнения этих работ, которые проводились лабораторией испытаний стройматериалов и конструкций под руководством своего заведующего, кандидата технических наук Д.А. Синицина, был составлен подробный аналитический обзор литературных источников и нормативных документов по вопросу долговечности бетона строительных конструкций. Также учеными был произведен анализ использующихся в республике портландцементов, мелких и крупных заполнителей, химических добавок.

В результате, был подготовлен нормативный документ, который будет предназначаться для специалистов заводов сборного железобетона, производителей товарного бетона, строительно-монтажных и проектных организаций. Он также устанавливает требования к исходным материалам для производства бетонных смесей, методам входного контроля, порядку бетонных работ, в том числе и в сложных климатических условиях.

По оценкам специалистов, применение этих рекомендаций в производстве железобетонных конструкций и строительстве республики Башкортостан позволит повысить качество бетонов и строительных растворов, а также увеличит срок службы строительных конструкций.

Подводя итоги встречи, Ученый Совет ГУП положительно оценил проведенную работу. Теперь запланировано вынесение обсуждения данного документа на заседание Научно-технического совета Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре для придания ему статуса обязательного к применению на территории РБ.

Темы: ,