Роль СРО в строительной отрасли области обсудили в Южно-Сахалинске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Роль СРО в строительной отрасли области обсудили в Южно-Сахалинске

Роль СРО в строительной отрасли области обсудили в Южно-Сахалинске

15 февраля в Сахалинской областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему взаимодействия саморегулируемых организаций с органами власти в строительной отрасли, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

В мероприятии приняли участие депутаты облдумы, представители областных и муниципальных органов власти, некоммерческих партнерств СРО.

Председатель комитета по экономическому развитию облдумы Владимир Воронцов отметил, что СРО в сфере строительства действуют в Сахалинской области около двух лет. С 2009 г. они призваны осуществлять выдачу допусков к выполнению строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, контролировать качество их выполнения и нести ответственность перед заказчиками за работу членов СРО. В настоящее время их четыре – НП «Сахалинстрой», НП «Строители Сахалина и Курил», «СпецСтройРеконструкция», НП «Ассоциация инженерных изысканий в строительстве».

«Главным образом, такая практика была введена для повышения качества строительства, ответственности подрядчиков, заказчиков, большей эффективности исполнения бюджетных средств. В свою очередь, органы власти поддерживают конкурентоспособность местных строительных организаций, защищают их интересы», — сказал В. Воронцов.

По мнению генерального директора НП «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского, на сегодняшний день взаимодействие органов власти, государственного строительного надзора с СРО не до конца отлажено.

Министр строительства Сахалинской области Елена Ивашова подчеркнула, что работа в этом направлении ведется постоянно – приняты соответствующий план действий, который корректируется с учетом предложений СРО, программа по снижению административных барьеров, проводится информирование о результатах взаимодействия.

В конце заседания участники приняли ряд рекомендаций правительству Сахалинской области, облдуме, органам местного самоуправления, направленных на решение проблемных вопросов.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна