Снос пятиэтажек будет стоить столичному бюджету 100 миллиардов в год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Снос пятиэтажек будет стоить столичному бюджету 100 миллиардов в год

Снос пятиэтажек будет стоить столичному бюджету 100 миллиардов в год

Нагрузка на московский бюджет при реализации новой программы сноса пятиэтажек может составить от 100 до 120 млрд рублей в год. Такие цифры в интервью «Российской газете» назвал депутат Мосгордумы и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Столичные власти готовы выделять на новую программу сноса по 100 млрд руб. ежегодно, как минимум, в течение трех лет, утверждают «Ведомости», ссылаясь на источники в правительстве Москвы. Помимо выделения денег, столичные власти намерены разработать и необходимые для реализации сноса поправки в федеральное законодательство. В частности, готовятся изменения, предполагающие передачу городу функций технического регулирования в строительстве: власти Москвы смогут самостоятельно разрабатывать правила проектирования, строительства и эксплуатации всех видов недвижимости и коммунальной инфраструктуры. Это необходимо, чтобы уменьшить сроки подготовки документации для возведения новых домов на стартовых площадках и взамен демонтируемого жилья.

Также стали известны планируемые параметры уплотнения застройки кварталов после сноса пятиэтажек. По данным источников «Ведомостей», соответствующий коэффициент составит 2,5 — 3. Сейчас средняя площадь московских пятиэтажек — от 8 до 10 тыс. кв. м на 1 га, аналогичный показатель будущей застройки — до 25 тыс. кв. м на 1 га.

Темы: , ,