Стоимость строительства метро Москвы снизилась на 25% за 2,5 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стоимость строительства метро Москвы снизилась на 25% за 2,5 года

Стоимость строительства метро Москвы снизилась на 25% за 2,5 года

По словам руководителя департамента строительства столицы Андрея Бочкарева, за последние 2,5 года стоимость строительства метрополитена в Москве удалось снизилась минимум на 25%, передает РИА Новости.

«Средняя приведенная стоимость 1 км метро глубокого заложения сегодня составляет порядка 8–10 млрд рублей, а мелкого – 4,5–5 млрд рублей. Мы снизили стоимость строительства метро минимум на 25% по сравнению с тем, какой она была 2,5 года назад. Во многом, кстати, из-за увеличения объемов строительства», — рассказал чиновник.

По его словам, за счет применения специального электрооборудования также была уменьшена площадь помещений тягово-понизительной подстанции на станциях, что позволило сократить «пятно» застройки и уменьшить объемы перекладываемых коммуникаций.

«При строительстве метро власти Москвы отдают предпочтение станциям мелкого заложения, так как их строительство обходится в 2 – 2,5 раза дешевле станций глубокого заложения, а возводятся они значительно быстрее», — добавил Андрей Бочкарев.

Напомним, ранее московские власти заявляли, что на проектирование и строительство объектов московского метрополитена до 2020 года планируется направить более 573 млрд рублей.

Темы: , ,