Типовые проекты жилья предусматривают особую планировку квартир для инвалидов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Типовые проекты жилья предусматривают особую планировку квартир для инвалидов

Типовые проекты жилья предусматривают особую планировку квартир для инвалидов

Решением Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Минстрою России совместно с российскими регионами поручено принять меры, направленные на содействие инвалидам в улучшении их жилищных условий. Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

В числе таких мер указаны: выделение на первых этажах при проектировании и строительстве нового жилья жилых помещений, адаптированных с учетом особых потребностей инвалидов, а также разработка и утверждение типовых архитектурно-строительных решений приспособления имеющегося жилья.

Департаментом градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы при проектировании и строительстве жилых домов массового и индивидуального строительства на первых этажах зданий предусматриваются квартиры, адаптированные с учетом особых потребностей инвалидов и предназначенные для проживания семей с инвалидами-колясочниками, в том числе детьми. Данные по потребности в типах и количеству таких квартир включаются в Задания на проектирование при разработке конкретных участков.

Планировочные решения квартир, адаптированных для особых потребностей инвалидов, предусмотрены в настоящее время во всех сериях жилых домов массового строительства (П44Т, КОПЭ-2000, ГМС-2001, П3М, П46М). В указанных сериях проектов жилых домов предусматриваются также вестибюльно-входные группы (включая лестничные клетки и лифты), доступные для инвалидов с различными потребностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих, глухих и слабослышаших.

Кроме того, по заказу Департамента разработаны архитектурно-технические решения по переустройству квартир для маломобильных граждан на первых этажах существующего жилищного фонда в сериях П44, П3, П46, КОПЭ и ГМС-2001.

Темы: , ,