Творческие конкурсы должны вернуться | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Творческие конкурсы должны вернуться

Творческие конкурсы должны вернуться

В Москве необходимо возрождать традицию проведения творческих конкурсов в области архитектуры и градостроительства. В таком мнении сошлись эксперты на встрече с главным архитектором Москвы 1 февраля, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. «Система творческих конкурсов была разрушена», — отметил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в ходе встречи. По его словам, сегодня все «творчество» архитекторов и градостроителей заканчивается с началом тендеров, где руководствуются правилом «дешевле – значит лучше».

Такой подход навязан 94-м федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому, на тендерах выигрывает тот, кто максимально снизил цену.

Именно поэтому так важно сегодня возрождать традицию проведения творческих конкурсов. Их следует проводить прежде, чем пройдут тендеры, убежден главный архитектор РАН Юрий Платонов.

Пример такого конкурса — конкурс на разработку концепции развития территории на месте снесенной гостиницы «Россия», стартовавший 1 февраля. В нем смогут принять участие все желающие, а понравившиеся идеи будут положены в основу проектного решения для данного участка.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: