У здания правительства Красноярского края поселились обманутые дольщики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У здания правительства Красноярского края поселились обманутые дольщики

У здания правительства Красноярского края поселились обманутые дольщики

Обманутые дольщики Красноярска не сумели договориться о решении своих проблем с городской администрацией и требуют вмешательства региональных властей. Как сообщает корреспондент «Интерфакса», примерно два десятка человек установили палатки в сквере напротив здания правительства и Законодательного собрания Красноярского края. Каждый из участников акции протеста одет в майку с названием обманувшей его стройкомпании. Эти действия не санкционированы официальными властями, однако правоохранительные органы пока не вмешиваются.

Представители инициативной группы обманутых дольщиков требуют, чтобы региональные власти «обратили на них внимание». По словам этих людей, представитель департамента градостроительства Красноярска на очередной встрече заявил прямо: «Свои квартиры вы потеряли». Теперь они рассчитывают на правительство края.

«Обманутые дольщики утверждают, что в четверг дежурным в палаточном городке удалось поговорить с первым заместителем губернатора края Сергеем Пономаренко, который не имеет никакого отношения к вопросам строительства», — говорится в сообщении «Интерфакса».

Между тем, уже 21 сентября этот «не имеющий отношения к строительству» замгубернатора созвал совещание по подготовке законопроекта о помощи гражданам, пострадавшим от действий застройщиков. Об этом сообщил официальный портал Красноярского края. К обсуждению пригласили и членов регионального правительства, и депутатов Заксобрания, и самих дольщиков. «Документ готов, но требует корректировки», — сообщил Сергей Пономаренко, поручив правительству представить свои предложения по совершенствованию законопроекта, а дольщикам внести в него свои коррективы. Новую редакцию законопроекта замгубернатора предложил обсудить на заседании комитета Законодательного Собрания края по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое должно состояться на следующей неделе.

По официальным данным, в настоящее время в регионе насчитывается 12 проблемных домов, которые возводили на принципах долевого строительства (10 — в Красноярске и два в пригородах — Сосновоборске и Железногорске). Это около 1,2 тыс. человек, вложивших деньги в «замороженную» уже в течение нескольких лет недвижимость. По расчетам региональных властей для решения проблемы обманутых дольщиков в Красноярске в настоящее время необходимо порядка 1,5 млрд рублей.

Темы: , ,