В Карелии обсудили развитие экономики и духовности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Карелии обсудили развитие экономики и духовности

В Карелии обсудили развитие экономики и духовности

24 ноября в Петрозаводске состоялось пленарное заседание I Карельского международного инвестиционного форума, сообщает пресс-служба администрации региона. Целью форума стал поиск новых путей, ресурсов и стимулов развития человеческого капитала как ключевого фактора модернизации и социально-экономического развития страны. В его работе приняли участие более 1400 человек из 11 стран: представители власти, бизнеса и общественных организаций, зарубежные гости.

На пленарном заседании присутствовали заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер, торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и другие.

«Впервые в Карелии происходит столь масштабное знаковое общественное событие. Правительство республики проводит политику открытых дверей и предприняло целый ряд шагов для того, чтобы сделать Карелию более привлекательной как для внешних, так и для внутренних инвесторов. При этом карельский форум имеет свое отличие в том, что наряду с решением сугубо прагматических экономических вопросов здесь обсуждаются актуальные проблемы духовности и нравственности», — отметил заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер

Центральным событием форума стала презентация мегапроекта «Духовное преображение Русского Севера». Межрегиональный проект ставит целью возрождение традиций Русского Севера, а также предполагает развитие территорий вокруг действующих духовных центров, улучшение жизни людей и дальнейшее развитие туризма как отрасли экономики, привлечение значительных финансовых и человеческих ресурсов для решения этих задач.

В рамках проекта планируется строительство целого ряда новых туристских объектов, общественных, культурных и этнографических центров, дорог, развитие современных средств связи и коммуникаций на основе частно-государственного партнерства.

Кроме того, на форуме работали восемь круглых столов, участники которых рассмотрели широкий круг вопросов, тесно связанных с проблемами развития регионов. В ходе пленарного заседания руководители дискуссионных площадок познакомили собравшихся с итогами обсуждения путей решения наиболее важных социально-экономических проблем.

Участники мероприятия отметили, что успешное развитие России и ее регионов требует поиска новых идей, подходов и моделей, обеспечивающих создание новых точек экономического роста. Одной из новых таких моделей может стать «инфраструктурная модель развития», позволяющая объединить экономический рост, улучшение качества жизни и укрепление государственности. Ее осуществление может выражаться в виде целого ряда проектов и мегапроектов, предложенных участниками форума.

Кроме этого, решение многих социально-экономических проблем потребует скорейшего внесения изменений в действующее российское законодательство, а также разработки идеологической доктрины России. Участники форума также предложили заинтересованным субъектам Российской Федерации выступить в качестве «пилотных» территорий для отработки новых методов решения социально-экономических проблем и реализации региональных и межрегиональных мегапроектов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,