В Москве будут введены новые градостроительные нормы и регламенты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве будут введены новые градостроительные нормы и регламенты

В Москве будут введены новые градостроительные нормы и регламенты

Столичные власти разрабатывают новые градостроительные нормы, которые планируется ввести в 2014 году. Об этом рассказал и. о. руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Будут установлены новые нормы обеспеченности социальными объектами, транспортной и другой инфраструктурой. Разработка норм ведется в три этапа, первый этап уже пройден», — уточнил эксперт.

По его словам, в новые нормы будет введено понятие «Апартаменты» и регламент необходимого их обеспечения социальной и другой инфраструктурой. Сергей Левкин также отметил, что разработчиком новых норм является Москомархитектура.

Напомним, ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявлял, что в московских нормах необходимо законодательно «расставить акценты», чтобы была возможность создавать комфортную городскую среду. По мнению эксперта, немаловажно уйти от зонирования и вместо него получить максимальное смешение функций. Кроме того, Сергей Кузнецов подчеркивал, что в градостроительных нормах должны быть расставлены акценты на улицах — нормативы должны регулировать различные параметры улично-дорожной сети. Также он отмечал, что необходимо добиться того, чтобы кварталы были меньше, и в них возникало общественное пространство.

Темы: , ,