Минэкономразвития будет регулировать единую информационную систему в сфере закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития будет регулировать единую информационную систему в сфере закупок

Минэкономразвития будет регулировать единую информационную систему в сфере закупок

Правительство РФ утвердило проект постановления во исполнение пункта 1 плана мероприятий по реализации ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подготовленный Минэкономразвития России. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«Проектом постановления предусматривается наделение Минэкономразвития России полномочиями по выработке функциональных требований к единой информационной системе в сфере закупок, по созданию, развитию, ведению и обслуживанию указанной информационной системы, установлению порядка регистрации и порядка пользования ею», — уточняется в опубликованном сообщении.

По оценке Минэкономразвития, создание единой информационной системы госзаказа, которая обеспечит полноценный контроль за госзакупками, на начальном этапе обойдется в 3-4 млрд рублей. При этом поддержка существующего официального сайта госзакупок ежегодно обходится примерно в 100 млн рублей.

По мнению специалистов министерства экономического развития, создание единой информационной системы госзаказа необходимо для того, чтобы заказчики не могли использовать в наименовании закупок латинские буквы, лишние пробелы, цифры, либо еще каким-то образом искажать название заказа. После введения данной системы названия товаров и услуг заказчикам придется выбирать из электронного каталога.

Темы: , ,