В Москве определили лучших мастеров среди электросварщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве определили лучших мастеров среди электросварщиков

В Москве определили лучших мастеров среди электросварщиков

Конкурс «Московские мастера», история проведения которого насчитывает уже 19 лет, в этом году стартовал в строительной отрасли со специальности «Электросварщик ручной сварки». В минувшую среду лучшие представители профессии, работающие на ведущих предприятиях строительной индустрии столицы, соревновались в профессиональном мастерстве на базе Учебного центра «Мосстройкадры» на Юго-Западе столицы.

Конкурс традиционно состоял из двух этапов: теоретического, в котором специалисты прошли профессиональное тестирование, и практического, позволившего им продемонстрировать свое мастерство на практике. Качество выполнения задания, сварки трубы, оценивалось сначала методом визуально-измерительного контроля, с применением микронометра и других приборов, затем образцы прошли радиографический контроль – рентгеновский аппарат зафиксировал параметры, неразличимые на глаз.

Проделанную работу оценила конкурсная комиссия во главе с заместителем руководителя Департамента градостроительной политики Сергеем Дегтярёвым. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что Россия всегда славилась своими мастеровыми, и конкурс «Московские мастера» показывает, что эти традиции продолжаются: из года в год столичные мастера ручной сварки стабильно демонстрируют высочайший уровень профессионализма, зачастую недостижимый для их коллег из других стран.

По результатам подсчета баллов, выставленных на обоих этапах конкурса, третье место в соревновании занял Сергей Плотников, сотрудник ООО «БЕКАМ» Концерна «КРОСТ», набравший 86,7 балла, ему были вручены сварочные перчатки фирмой ESAВ, производителя сварочных материалов. Виталию Петрову из ОАО «Моспромжелезобетон» группы «Базэлцемент», финишировавшему с результатом 87,3 балла и занявшему второе место, досталась профессиональная сварочная маска-хамелеон. Главный приз – сварочный аппарат забрал с собой Павел Фролов, работающий на Хорошевском заводе ЖБИ ОАО «ДСК-1», он одержал победу, набрав 89 баллов из 100 возможных. Всем участникам конкурса были вручены грамоты и подарки от организаторов.

Темы: ,