В Москве назвали лучших строительных мастеров страны 2015 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве назвали лучших строительных мастеров страны 2015 года

В Москве назвали лучших строительных мастеров страны 2015 года

В Москве подвели итоги Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2015» и на торжественной церемонии в честь Дня строителя наградили лучших их лучших. Призы и ценные подарки получили лучшие представители наиболее почетных в отрасли профессий – сварщики, штукатуры и каменщики.

Победителей финального этапа Национального конкурса приветствовал заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян. «В этом году конкурс впервые состоялся в соответствии с Планом мероприятий правительства, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий, согласно которому официальными организаторами определены НОСТРОЙ и Минстрой России, — цитирует замминистра пресс-служба нацобъединения строителей. — И организаторы со своей задачей отлично справились – Всероссийский конкурс прошел на «отлично». В дальнейших планах – вывести конкурс профмастерства строителей на международный уровень».

Также Юрий Рейльян высказался за возрождение традиций отечественной строительной элиты: «Все условия для этого в стране есть. Министерство большое внимание уделяет кадровым вопросам в отрасли, является инициатором многих образовательных проектов. Кроме того, строительное сообщество ратует за возрождение лучших традиций, накопленных отраслью в советские годы. И работа эта будет продолжена!»

«За последние шесть лет в нашем конкурсе приняло участие более 5 тысяч профессионалов отрасли. Учитывая новый статус конкурса, уверен, что к 2018 году число его участников вырастет и будет не менее 10 тысяч человек, — подчеркнул председатель оргкомитета конкурса, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин. — Это даст отрасли очень многое. База данных участников позволит работодателям узнать поименно настоящих специалистов своего дела, лучших в стране работников отрасли, определить, кого следует брать на работу в первую очередь. Для участников и победителей соревнований профмастерства — это прекрасная возможность карьерного и зарплатного роста, ведь качество их навыков подтверждено результатами конкурса. А для их коллег – прекрасный стимулирующий фактор для дальнейшего профессионального развития».

Самый титулованный строитель страны — Почетный президент НОСТРОЙ, Герой Социалистического труда, председатель Комитета ТПП Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин дал высокую оценку идее и проведению конкурса профмастерства в строительной отрасли. «Сегодня мы вручаем награды представителям трех важнейших профессий строительства, — заметил он. – Но мы уже сейчас ведем работу над тем, чтобы количество соревнующихся в конкурсе специальностей увеличилось вдвое – т.е. до 6 номинаций. В России последние годы мало внимания уделяли действительно востребованным специальностям, а без них развитие отрасли невозможно. Поэтому наша задача – сделать этот конкурс действительно массовым, международным.  Строители нашей страны должны иметь возможность для обмена опытом и освоения новейших отраслевых технологий».

В этом году в списке победителей конкурса не оказалось столичных строителей, что с сожалением отметил представитель Департамента градостроительной политики Москвы Валерий Пацяпун. «Это говорит о том, что тон в отрасли сегодня задают регионы, и столице есть на кого равняться и к чему стремиться. Вашими руками строится благополучие и будущее жителей России, и оно – в надежных руках!» — обратился он к призерам конкурса.

По данным пресс-службы НОСТРОЙ, победителями Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2015» стали Роберт Биктимеров (г.Стерлитамак), Максим Чеблаков (г.Челябинск) и Алексей Дурягин (г.Ставрополь) в номинации «лучший сварщик», Александр Лукин (г.Саранск), Сергей Головкин (г.Череповец) и Сулаймон Каримов (г.Санкт-Петербург) – в номинации «лучший каменщик, Олег Пынзару (г.Железнодорожный), Николай Цуканов (г.Ставрополь) и Александр Горностоев (г.Краснодар) – в номинации «лучший штукатур.

В зависимости от занятого места, победителям  конкурса выплатили денежные премии в размере 200 тысяч рублей, 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Всех без исключения участников конкурса наградили наручными серебряными часами,  а конкурсанты-штукатуры получили ещё и дополнительный бонус от компании «Кнауф-гипс».

Темы: