В «НОТА-Банке» зависли компфонды СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В «НОТА-Банке» зависли компфонды СРО

В «НОТА-Банке» зависли компфонды СРО

В связи с вводом временной администрации в «НОТА-Банке» оказались полностью либо частично замороженными компфонды как минимум пяти СРО, сообщает АНСБ. По предварительным подсчетам, речь может идти о сумме от 300 до 600 млн рублей.

Во вторник, 13 октября, в связи с неоплатой требований кредиторов Банк России назначил в ПАО «НОТА-Банк» временную администрацию сроком на шесть месяцев. Задача временной администрации — обеспечение сохранности, оценка качества активов банка и перспектив восстановления его ликвидности, а также проведение работы с кредиторами на предмет возможного их участия в преодолении проблем банка.

Вслед за введением временной администрации может последовать санация или отзыв лицензии, отмечает агентство. Если будет санация, у СРО есть шансы сохранить компфонды. Если отзовут лицензию, о компфондах можно будет просто забыть, поскольку они по действующему законодательству возвращаются в рамках процедуры банкротства в третьей очереди.

По данным агентства, в «НОТА-Банке» размещены компфонды СРО «Региональное строительное объединение» (г. Санкт-Петербург), СРО «Региональное инженерно-изыскательское объединение» (г. Санкт-Петербург), СРО Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс», СРО Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР». Среди пострадавших — добровольное СРО НП Национальное объединение организаций в области промышленной безопасности «Безопасность в промышленности». А вот СРО «Региональное проектное объединение», которая в 2014 году держала средства компфонда в «НОТА-Банке», если верить сообщению на сайте, успела перевести свои деньги в петербургский филиал Внешпромбанка.
В АНСБ отмечают, что с начала массового отзыва лицензий у коммерческих банков компенсационные фонды полностью или частично потеряли несколько десятков саморегулируемых организаций. Общий объем потерянных средств  — более 2 млрд рублей. В связи с этим правительство России в ближайшем времени собирается инициировать поправки в Градостроительный кодекс, которые усилят требования к размещению и хранению компенсационных фондов СРО. Предполагается, что СРО будут обязаны хранить эти средства только в тех банках, которые рекомендует правительство.

Темы: , ,