В новостройках Ульяновска не работают лифты и системы пожаротушения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В новостройках Ульяновска не работают лифты и системы пожаротушения

В новостройках Ульяновска не работают лифты и системы пожаротушения

Прокуратура Ульяновска обнаружила несколько высотных новостроек, которые при попустительстве чиновников были сданы в эксплуатацию и заселены с серьезными инженерно-строительными недоработками.

По данным «Интерфакса», в одном из 24-этажных жилых домов около полутора лет не работали лифты. Дом был сдан в сентябре 2014 года, а лифты заработали лишь с началом прокурорской проверки в августе прошлого года.

«Как люди въезжали в свои квартиры, перевозили туда мебель, как они все это время поднимались на свои этажи, просто уму непостижимо», — прокомментировал «Интерфаксу» старший помощник областного прокурора Василий Зима.

Это не единственный «недочет», обнаруженный прокуратурой в новостройках. В 18-этажном доме №6 по улице Кирова, к примеру, не работала система пожаротушения и дымоудаления. Фирма-застройщик не обеспечила укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в подъездах жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями. На стене еще одного дома была обнаружена трещина, тянувшаяся с первого по пятый этаж.

Застройщиком домов по ул. Кирова являлось ООО «Инвестстрой М», сообщили в прокуратуре. Несмотря на такие значительные недоработки, управление регионального государственного строительного надзора выдало фирме-застройщику все необходимые документы для введения зданий в эксплуатацию.

«Налицо явное попустительство чиновников. В этой связи прокуратура направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — подчеркнул представитель прокуратуры.

Темы: , ,