Лифты Крыма требуют особого внимания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Лифты Крыма требуют особого внимания

Лифты Крыма требуют особого внимания

Делегация Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провела ряд встреч с представителями Правительства и лифтовых организаций Крыма, в ходе которых эксперты обсудили состояние лифтового хозяйства республики и планы по его совершенствованию. Об этом сообщает пресс-служба Национального лифтового союза.

Специалисты рассмотрели два важных вопроса — подготовку к Крымской конференции по модернизации ЖКХ, а также реализацию концепции комплексной модернизации ЖКХ и строительства новых энергоэффективных домов в Крыму, утвержденной вице-премьером России Дмитрием Козаком. Особым пунктом стоял вопрос о переходе республики на российское законодательство.

В рамках мероприятия вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор НП СРО «МОЛО» Иван Дьяков встретился с Дмитрием Литвиновым, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Специалисты отметили плачевное состояние лифтового парка: большинство лифтов, установленных в многоэтажных домах Крыма, введены в эксплуатацию в начале 70-х годов — все они в силу технических особенностей своей конструкции не подлежат модернизации. В связи с этим Дмитрий Литвинов подчеркнул важность формирования отдельной программы по замене лифтов в республике. Он также отметил, что регион нуждается в поддержке НЛС для скорейшей адаптации лифтового хозяйства республики к российскому законодательству, что включает в себя внедрение Технического Регламента Таможенного Союза, различных ГОСТов и других нормативно-правовых актов на территории республики.

В свою очередь Иван Дьяков сделал вывод: «Строительство в Крыму ведется, но не так активно, как хотелось бы. При этом обслуживанию лифтов не уделяется должного внимания. Многие подъемники стоят. В Крымском регионе есть даже такие дома, где лифты и вовсе никогда не включались».

Для успешной работы по внедрению в законодательство Крыма российских стандартов было решено в октябре, перед Крымской конференцией по модернизации ЖКХ, собрать в Госдуме в Москве представителей лифтового сообщества страны для проведения консультаций и переговоров, а также выработки четких рекомендаций по данному вопросу.

Темы: , ,