В Петербурге будет построен первый в России двухпутный тоннель метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге будет построен первый в России двухпутный тоннель метро

В Петербурге дан старт уникальному тоннелепроходческому комплексу, с помощью которого будет построен первый в России двухпутный тоннель метрополитена, сообщает пресс-служба администрации Северной столицы.

«Новый проходческий щит, изготовленный в Германии, позволит значительно ускорить строительство метро, повысить качество работ, сократить сроки сооружения тоннелей, сделать их более надежными и долговечными», — подчеркнул губернатор города Георгий Полтавченко.

Первый двухпутный тоннель длиной 3,7 км будет построен на участке Фрунзенского радиуса метро от станции «Проспект Славы» до станции «Южная» с промежуточной станцией «Дунайский проспект». Это первый в России опыт по сооружению тоннелей метрополитена такого типа, который стал возможен благодаря разработкам петербургских проектировщиков и строителей. В дальнейшем щит будет использоваться при строительстве других линий метрополитена и автомобильных тоннелей.

Градоначальник отметил, что принято решение значительно увеличить расходы на строительство новых станций и веток. На эти цели за три ближайших года городской бюджет направит 73 млрд рублей. «До  2020 года мы планируем открыть не менее 12 станций в разных районах города», — добавил Георгий Полтавченко.

Темы: , ,